Как продлить вид на жительство, если переехал из Чукотки в Мурманскую область?

• г. Мурманск

Здравствуйте! У моего мужа вид на жительство получен на Чукотке. В апреле его нужно продлить. Но мы переехали в Кировск Мурманской обл. Хотели продлить его тут, а нам говорят что запрос с Чукотки будет идти более 8-9 месяцев и продлить он не успеет. Ему либо лететь на Чукотку продлевать (т.к. это погран зона, и с регистрации там он снят, его просто могут не пустить, и в финансовом плане это не возможно). Либо пересекать границу с Украиной и делать временное убежище, это тоже не возможно, так как он официально трудоустроен. Что нам делать в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Пр. ФМС России от 22.04.2013 N 215) Вы имеете право продлить ВНЖ за 2 месяца до окончания срока его действия. Если у Вас заканчивается ВНЖ в апреле, то в начале февраля 2018 года обратитесь в миграционную службу с заявлением о продлении ВНЖ. В случае письменного отказа, вы обжалуете его в суде. Не зависимо от места выдачи ВНЖ. если Вы обратитесь своевременно для его продления, вам должны его продлить. Запросы по месту выдачи ВНЖ, это не Ваши проблемы. Вам не нужно никуда ехать. Сделайте все по Закону. Удачи и добра!