Возможно ли признание сделки об увеличении уставного капитала недействительной в Арбитражном суде при наличии долга перед физическим лицом?

• г. Саратов

Я являюсь должником перед физическим лицом. Суд присудил 1000 000 руб. У меня есть доля в уставном капитале в ООО, где я директор и учредитель в одном лице, которая составляет 2 млн руб. Капитал был увеличен в ООО недавно за счет имущества. Запись в ЕГРЮЛ внесена. Экспертная оценка этого имущества имеется. Физическое лицо (кредитор) подает иск в районный суд на меня и ООО о признании сделки об увеличении уставного капитала недействительной. Районный суд отказывает в принятии иска и направляет в Арбитражный суд. Рассматривает ли такие дела Арбитражный суд? Долг у физического лица (должник) перед физическим лицом (кредитором). Долю в уставном капитале кредитору предлагали, но она отказывается, так как там имущество и ей это не надо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сложно ответить. Мы же не знаем, как отмотивировал районный суд свое определение.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте! Сложно будет этого сделать, т.к. прошло уже много лет. Чтобы лишить вас родительских прав должны быть основания.

Добрый день! Арбитражный суд конечно же рассматривает такие споры. Но даже если сделку по увеличению уставного капитала признают действительной, то при грамотном подходе кредитор обратит взыскание на имущество Вашего ООО. Сделать это непросто, но прецеденты есть.