Как защитить права наследника второй очереди по завещанию, если на квартиру составлено последнее завещание

• г. Москва

Есть завещание на квартиру на постороннего человека (последнее). При этом есть родственник - наследник второй очереди, на которого ранее составлялось завещание на все имущество. Вопрос: может ли этот родственник претендовать на имущество, которое находится в квартире? Как ему защитить свои права в этой части, чтобы это имущество не забрал себе этот посторонний человек?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Он может претендовать на долю по этому завещанию только если у него есть обязательная доля в этом имуществе например он находился на иждивении у наследодателя либо это имущество приобреталось с его участием вот в вашей ситуации из вашего вопроса не усматривается что у вас есть какое-то право.

А Вы ознакомлены с содержанием завещания? Если в завещании указано следующее: "Все мое имущество: движимое и недвижимое я завещаю..." , то в этом случае все принадлежит тому, на кого было оформлено и составлено это завещание. Вам содержание завещания надо знать.

Если же именно только на квартиру, то тут обратитесь к нотариусу и решайте с ним вопрос.

Родственнику, на которого составлено завещание на ВСЕ имущество нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию.

И если есть более позднее завещание только на часть имущества умершего, то наследник второй очереди, будет по своему завещанию наследовать то, что не завещано по последнему завещанию.

Более того, у наследника второй очереди есть право на обращение в суд с иском о признании завещания на постороннего человека недействительным. Но нужно понимать, есть ли для признания его таковым основания.

Почитайте это - Подробнее ➤

И это - Подробнее ➤

Никак, если только это не его личное имущество.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Но он же не наследник.

В завещание указанв только квартира, нет ни слова о том, что в квартире.

Здравствуйте. В таком случае имущество наследуют наследники первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте!

Наследник по закону вправе претендовать на оставшуюся незавещанной часть наследственного имущества. По заявлению наследника нотариус принимает меры по охране наследства.