Как защитить права наследника второй очереди по завещанию, если на квартиру составлено последнее завещание

• г. Москва

Есть завещание на квартиру на постороннего человека (последнее). При этом есть родственник - наследник второй очереди, на которого ранее составлялось завещание на все имущество. Вопрос: может ли этот родственник претендовать на имущество, которое находится в квартире? Как ему защитить свои права в этой части, чтобы это имущество не забрал себе этот посторонний человек?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Он может претендовать на долю по этому завещанию только если у него есть обязательная доля в этом имуществе например он находился на иждивении у наследодателя либо это имущество приобреталось с его участием вот в вашей ситуации из вашего вопроса не усматривается что у вас есть какое-то право.

Спросить
Пожаловаться

А Вы ознакомлены с содержанием завещания? Если в завещании указано следующее: "Все мое имущество: движимое и недвижимое я завещаю..." , то в этом случае все принадлежит тому, на кого было оформлено и составлено это завещание. Вам содержание завещания надо знать.

Если же именно только на квартиру, то тут обратитесь к нотариусу и решайте с ним вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Родственнику, на которого составлено завещание на ВСЕ имущество нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию.

И если есть более позднее завещание только на часть имущества умершего, то наследник второй очереди, будет по своему завещанию наследовать то, что не завещано по последнему завещанию.

Более того, у наследника второй очереди есть право на обращение в суд с иском о признании завещания на постороннего человека недействительным. Но нужно понимать, есть ли для признания его таковым основания.

Почитайте это - Подробнее ➤

И это - Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Никак, если только это не его личное имущество.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Но он же не наследник.

Спросить
Пожаловаться

В завещание указанв только квартира, нет ни слова о том, что в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В таком случае имущество наследуют наследники первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Наследник по закону вправе претендовать на оставшуюся незавещанной часть наследственного имущества. По заявлению наследника нотариус принимает меры по охране наследства.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультироват меня по наследственному праву.

Человеку принадлежала недвижимость. Он оставил завещание, по которому завещал эту недвижимость своему дальнему родственнику. Но за год до своей смерти человек продал эту недвижимость. И соответственно наследник по завещанию не вступил в 6 месячный срок в наследство - имущество ведь было продано. С момента смерти человека прошёл уже год. И сейчас близкие родственники этого человека оспаривают в суде договор продажи этой недвижимости и наверняка оспорят этот договор продажи, т.к. есть существенные нарушения. Так после того, как договор продажи этой недвижимости, фактически завещанной дальнему родственнику, будет опорен, может ли этот дальний родственник, раз имущество по завещанию опять якобы вернулось к умершему, вступить в наследство на эту недвижимость в соотвествии с завещание? Но этот наслдник пропустил 6 месяцев для предоставления нотариусу по наследственным делам заявления о своих правах наследника по завещанию.

Человек оформил договор купли продажи, чтобы выкупить квартиру у организации (собственника) квартира находится в найме, если этот человек помирает, то квартиру наследуют родственники, если они и дальше будут выплачивать за эту квартиру, и может ли этот человек написать завещание на родственника Ещё не выкупив полностью эту квартиру, он же фактически становится собственником этой квартиры, как люди которые оформляют ипотеку, спасибо?!

Вопрос в следующем. Завещатель составил завещание на знакомого человека. Указав, что все движимое и не движимое имущество завещает этому человеку. Может ли внук завещателя, не прописанный в этой квартире, претендовать на эту квартиру или долю? Так же завещатель не указал адрес квартиры, собственником которой он является. Это может осложнить процесс вступления в наследство?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Завещание на квартиру написано на одного челавека, но в этой же квартире приватизирован человек не имеюшее отношение к завещанию, в этом случаи приватизирование аннулируется и все имущество на того кто написан в завещании?

Составлено завещание на квартиру на двух человек. Первый наследник по завещанию умер до наследодателя. Завещание оформлено наториально. Прошли сроки унаследования, что в этом случае делать второму наследнику по завещанию. И Второе может ли оспорено это завещание третьими лицами без уведомления наследника?

Если человек А абсолютно всё свое имущество завещает по завещанию человеку Б, то допустим после смерти обоих, всё имущество человека А переходит его родственникам или родственникам первой очереди человека Б по этому завещанию?

Если второй вариант, то получается родственникам человека Б нужно найти это завещание у нотариусов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одна комнатная квартира, доли на 4 человека, проживают в на протяжении 3-4 лет один человек у которого есть доля со своей женой (у нее... нет доли), а остальные 3 человека живут в другом месте. Тот кто живет в этой квартире у него инвалидность (1 группа). Вопрос: Как этим 3-ем человекам забрать свои доли, они предлогали продать квартиру и разделить деньги всем 4-ым, либо отдать деньги (некую сумму от доли), чтоб те 3-е человек продали квартиру и забрали свои деньги. Но тот кто живет в квартире отказывается на все это, не хочет ему комфортно жить там со своей женой. Хотя все прописаны 4-е человека и у всех есть доли. Как нам быть подскажите?

Отец оставил нам с сестрой в наследство в равных долях по завещанию двухкомнатную квартиру в Подмосковье. В этой квартире он проживал со своей второй женой, у них есть общий ребенок. Квартира принадлежала лично ему, куплена не в браке. Прописан там никто не был.

Вступление в право наследования должно состояться в апреле.

Вторая жена заявляет, что будет оспариватьзавещание и настаивать на своей доле и доле ребенка от второго брака.

Может ли она реально получить право на часть этой квартиры, ведь завещание есть фактически документальное подтверджение права человека распорядиться своим имуществом? Как нам действовать чтобы защитить свои права?

Для справки (если это имеет значение) - у второй жены в другом городе имеется в собственности жилье в доле с ее матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение