Вопрос №13639429

Здравствуйте, я не оплатила кредит единственный раз, в связи с отсутствием дохода. Закрыла свое ИП, сижу в декретном отпуске, ребенку 3 месяца, получаю пособие в общей сумме 3600 р., сумма кредита с 1500 выросла до 2400, с которых погашение суммы основного долга отчисляется всего лишь 400 рублей, остальное проценты! Плачу уже 3 года, сумма постоянно меняется, на мои вопросы почему растет оплата, операторы ссылаются на изменения условий банка. Я раньше пользовалась этой картой, меня все устраивало, но потом... одни вопросы - куда деваются мои деньги? На сегодняшний день прошла неделя с момента НЕОПЛАТЫ! Операторы оборвали телефон, не дают покоя! На мои просьбы временно заморозить кредит не реагируют, грубо разговаривают, просила всего несколько месяцев, пока муж не возьмет кредит на другие нужды, но и за одно хотели погасить 49000 рублей основного долга ЭТОМУ ЧЕРТОВОМУ банку. Мне отказали, теперь я не буру трубку, в общем не знаю, что мне делать! Помогите, пожалуйста! Посоветуйте, что сделать в этом случае!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
20.12.2017, 20:28

Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. По поводу звонков и угроз обращайтесь в правоохранительные органы. Можете обратиться в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6159145
Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2017, 20:37

В первую очередь рекомендую Вам запросить все документы, связанные с кредитом в одном из офисов банка (договор, выписка по счету и пр.), если "менялись условия банка", требуйте, чтобы Вам их объяснились.

В соответствии с ФЗ "О банках и банковской деятельности" кредитные организации НЕ имеют права менять проценты по своему усмотрению и без согласия клиентов.

Таким образом, для начала Вам нужно разобраться куда уходили вносимые Вами деньги (по выписке из банка это можно будет отследить).

Во-вторых, напишите письменное заявление в банк о реструктуризации Вашего кредита. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы имеете право отдавать за Ваши долги не более 50 % совокупного официального дохода. Но часто, банки могут пойти Вам на уступки в связи с Вашим нелегким положением. Возможно, Вам необходимо будет донести документы, подтверждающие Вашу текущую финансовую состоятельность.

Данное заявление необходимо подавать в письменном виде, а сотрудник банка должен поставить печать о принятии.

Если условия реструктуризации для Вас окажутся непосильными ожидайте суда, после чего сумма Вашего долга будет зафиксирована и Вы спокойно будете рассчитываться с судебным приставом исполнителем.

Насчет звонков: действеннее всего будет сменить сим-карту на какое-то время, но также можете написать жалобу на сайте НАПКи, поскольку количество звонков, которые имеют право совершать кредиторы ограничено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
23.12.2017, 10:18

Екатерина! Да просто не платите, если нет такой возможности. Не загоняйте себя в долги в другом банке, что поднять ваш банк на пеню, штрафы и проценты. По факту вымогательства денег пишите заявление в полицию, жалобу в ЦБ РФ. В суде можно уменьшить штрафы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новоалександровск

Могу ли я как то оспорить данную ситуацию?

Я взял кредит в банке Траст, спустя год решил погасить кредит досрочно, уточнил сумму платежа и внёс в счёт погашения кредита всю оставшиюся сумму. После этого прошло немного больше года и мне звонят из банка и говорят что у меня на счёте сумма больше суммы ежемесячного платежа. Оказывается кредит не закрылся, а стой суммы что я внёс для погашения всего кредита ежемесячно списывалась сумма очередного платежа по кредиту. Теперь для того чтобы мне погасить полностью кредит нужно ещё внести порядка 30000 рублей, в банке данную ситуацию не прокомментировали а посоветовали обратится лично в офис банка который от меня находится в 150 км. Могу ли я как то оспорить данную ситуацию?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2014, 17:00

Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
14.11.2014, 20:04

Напишите письменно претензию в банк , одновременно затребуйте аудиозапись разговора о досрочном погашении.

В случае отказа от удовлетворения Ваших требований обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд. В суд Вы можете подать по месту Вашего жительства. Расходы взыскиваются с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос - банк будет по прежнему снимать свой процент или я буду гасить только сумму долга.

Просрочка по кредиту была 6 месяцев. Потом начал отдавать банку деньги, вносил больше положеной суммы но половина суммы шла на погашения кредита, половина проценты которые насчитал банк. Банк подал в суд. Суд постановил выплатить баку требуемую сумму.

Вопрос - банк будет по прежнему снимать свой процент или я буду гасить только сумму долга.

Юрист г. Казань
14.05.2018, 12:03

Согласно главе 42 ГК РФ начисление процентов продолжает делаться. Вам нужно будет погасить по решению суда и проценты, и сумму долга, а потом погасить набежавшие проценты в процессе исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.05.2018, 12:04

Банк будет начислять проценты.

Сумма долга будет установлена в суде.

А проценты за пользование деньгами банка никуда не денутся.

Пока не прекратится договор по ст. 408 ГК РФ.

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2018, 12:05

Да Банк будет снимать свой процент, до тех пор пока Вы не погасите кредит. И не надо путать эту ситуацию с насчитыванием процентов на проценты. У Вас совершенно другая БАНАЛЬНАЯ ситуация по возврату кредита Банку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.05.2018, 12:08

---Здравствуйте уважаемый посетитель, на время вынесения решения суда, сумма будет фиксированной, (но на всякий случай), заявите в суде ходатайство о расторжении кредитного договора и о вынесении судом фиксированной выплаты по договору. В соответствии со 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

На основании п. ч т. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. По общему правилу, установленному ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора. Представленный кредитный договор заключен в письменной форме в соответствии с требованиями ст.ст. 819, 808 ГК РФ. Указанным договором предусмотрены условия возврата кредита, уплаты за него процентов, ответственность сторон договор.

[u]В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. [/u] Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.05.2018, 12:15

Это зависит от содержания решения суда, которое в свою очередь зависит от требований банка, которые были указаны в иске. Обычно на основании решения суда договор расторгается и выносится решение о взыскании всех убытков, которые понес банк, включая проценты, пени и штрафы за просрочку исполнения обязательств по кредитному договору. Поэтому читайте внимательно решение, потому что после прекращения договора на основании судебного решения, никакие проценты уже не начисляются. А чтобы облегчить свою участь, вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения в соответствии со ст.203 или 434 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.05.2018, 12:17

Если банк подавал иск ст 131 ГПК РФ о взыскании долга и процентов по кредитному договору то вам к сожалению придется платить и проценты потому что кредитный договор ст 819 ГК РФ с вами не расторгнут Был бы иск о взыскании задолженности и рассторжнию кредитного договора тогда бы вы могли гасить только оставшийся долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2018, 12:44

Александр! Предложите банку сделать расчёт именно по задолженности, погасите всю эту сумму и вернитесь к положению, когда можно обычно и по графику погашать кредит. Нормальные банки делают такой расчёт за несколько минут.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.05.2018, 12:48

Добрый день!

Все зависит от того, какие требования у банка, Вам нужно проверить чтобы с решением суда кредитный договор был расторгнут, тогда будете оплачивать только установленную судом сумму.

Если решения еще нет, то в рамках 333 статьи ГК РФ подавайте на уменьшение неустойки:

[quote]1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.[/quote]

Если договор после решения суда не будет расторгнут, то банк будет и дальше начислять проценты.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.05.2018, 15:31

Здравствуйте!

Если договор не расторгнут, то банк далее будет продолжат начислять неустойку за просрочку платежа и процент за пользование кредитом. Основной долг - в последнюю очередь.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.05.2018, 17:18
Это лучший ответ

Здравствуйте, если банк подал на досрочное взыскание кредита в связи с просрочкой оплаты долга, то в соответствии со ст. 811 ГК РФ суд взыщет с вас и основной долг и проценты, которые предусмотрены договором кредитования за весь срок пользования кредитом

[quote]811 ГК РФ

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.[/quote]

Советую подать [b]иск о расторжении договора займа,[/b] тогда начисление процентов будет приостановлено с даты вступления решения в законную силу. Обратитесь к юристу что б составить иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.05.2018, 08:30

Для того, что бы прекратить начисление процентов, Вам, в рамках имеющегося искового производства следует подать встречный иск, с требованием прекращения кредитного договора. В этом случае сумма долга зафиксируется ипроценты начисляться не будут, так как кредитный договор будет прекращен.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли поступает банк?

Муж год назад оформил кредит на 400 000 руб. на 5 лет. В договоре есть график платежей по (11 953 ежемесячный платеж), где сумма погашения долга 4 000 - 5 000 руб, а остальное - проценты. Сумма долга на начало июля по графику составляла 360 000 руб. Появилась возможность погасить кредит досрочно, позвонили в банк, чтобы узнать точную сумму долга по кредиту - 366 000 руб. Эта сумма очень нас удивила, т.е. банк не пересчитал проценты за досрочное погашение кредита и еще добавились 6 000 руб. за использование кредита в этом банке (как объяснили сотрудники банка). Законно ли поступает банк? С уважением, Наталия.

Юрист г. Серпухов
30.06.2014, 16:24

Читайте свой кредитный договор (ст. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
30.06.2014, 16:26

Вы обязаны написать в банк заявление о желании досрочно погасить кредит.

Такое заявление подается за 30 дней до даты досрочного погашения.

Позаботьтесь о том, чтобы у вас осталась копия заявления с отметкой банка о его приеме.

После подачи заявления требуйте перерасчета процентов и графика платежей по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет

Как в банке должны списываться проценты по кредиту и сумма основного долга?

Как в банке должны списываться проценты по кредиту и сумма основного долга? Взяла в кредит 100000 рублей, плачу кредит без просрочек уже 1 год. Позвонила в банк узнать сумму оставшегося долга, чтобы погасить полностью, оказалось, что сумма по основному долгу составляет 106000 рублей! И это через год. Сотрудница банка утверждает, что всегда сперва платятся проценты, а уже потом списывается долг. Интересует как по закону РФ должно быть. Заранее спасибо.

Юрист #1174367
Юрист г. Москва
13.12.2013, 22:06

Здравствуйте. Платится так, как указано в кредитном договоре. Могу посмотреть договор на наличие незаконных комиссий. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Могу ли я отсрочить (заморозить)

Очень надеюсь на помощь. У меня авто-кредит, из за просрочки в несколько месяцев, вырос огромный штраф + пени + текущие проценты + сумма основного долга. Общая сумма задолженности превысила сумму взятого кредита, при довольно больших выплаченных суммах. Конечно в этом есть моя вина. Но в условиях кризиса (потеря работы), сумасшедшей девальвации (сумма общ. задолж. При переводе в рубли выше суммы оплаты по курсу на день покупки) невозможно оплачивать кредит.

Вопрос: Могу ли я отсрочить (заморозить) оплату кредита и требовать перевода валютного кредита в рублевый (банк отказал в смене валюты кредита, программа в стадии разработки) ?

Огромное спасибо!

Адвокат г. Москва
05.02.2009, 22:07

Уважаемый, Павел! Автокредит, чем и хорош, что в обеспечении кредита есть автомобиль. Если нет возможности выплачивать за автомобиль нужно отдать автомобиль, и рассчитаться с банком. Все довольно просто.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли банк начисляет проценты за просрочку платежей?

Взяла кредит в банке на 10 месяцев (с октября по июль 2013 года). Сумма кредита 20 000 руб. Ежемесячный платеж составлял 2000 руб. В первый месяц я оплатила 4000 (то есть за 2 месяца) Потом не платила. В марте я оплатила 12000 руб. Сейчас получается без процентов за просрочку сумма долга 4000 руб. Но банк мне насчитал проценты в общую сумму 9600 рублей + каждый день начисляют по 40 руб. Скажите законно ли это? Проценты получаются больше чем 2 раза больше суммы долга.

Юрист г. Москва
31.05.2013, 12:10

Здравствуйте, Елена.

Банк действует согласно условиям вашего кредитного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
31.05.2013, 12:10

Здравствуйте, Елена! Процент, который начисляется за просрочку должен быть прописан у Вас в договоре, а разделе Ответственность. Можете самостоятельно посчитать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2013, 13:18

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри
₽ VIP

Как вернуть проценты взятые с меня за открытие и ведение ссудного счёта

Был взят кредит на сумму 100 т. руб., затем через 4 месяца был взят ещё один кредит в этом же банке на сумму 150 т. руб.. Сумма 89111 руб. была удержана в счёт погашения первого кредита, остальная в сумме 60889, выдана. В общей сложности по этим кредитам выплачена сумма 186980 руб. Из которой 40216 процент за ведение банковского счёта, 4000 руб процент за открытие банковского счёта.Обратились в банк что бы суммы за ведение и открытие счёта были зачислены в счёт погашения кредита но банк молчал. Сейчас стал присылать письма что должен банку 70000 тысяч. Вопрос:1. Является законным второй кредит ведь клиент не воспользовался всей суммой по кредиту. 2.Можно ли через суд решить вопрос по %% за ведение и открытие счёта в мою пользу.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
21.10.2011, 06:23

Если не истекли сроки исковой давности, вы можете вернуть проценты за ведение ссудного счета в судебном порядке. По вопросу погашения необходимо разбираться с договорами, смотреть их условия. Очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Таганрог
21.10.2011, 09:20

Уважаемый Виктор.

По смыслу ГК РФ, положений ЦБ РФ № 54П и № 205П и других нормативно-правовых актов, регулирующих порядок открытия и ведения банковских счетов, ссудный счет не является банковским счетом клиента. Ссудный счет предназначен для отражения и учета банком-кредитором задолженности клиента перед ним. Ведение ссудного счета – это возникающая в силу закона обязанность банка (но не перед заемщиком, которому безразлично, как учитывается его задолженность), а перед Банком России.

Таким образом, установленные кредитным договором обязательства клиента по выплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета оказываются безосновательными, поскольку, во-первых, ведение ссудного счета не относится к банковским операциям, а во-вторых, банк при этом не предоставляет клиенту никаких услуг.

Если не истек срок исковой давности - обращайтесь в суд. Ваши шансы очень высоки.

Вам помог ответ?ДаНет

И могу ли я сама подать иск в суд, чтобы банк не ждал 2 года пока сумма вырастет?

Мною в октябре 2011 г. был взят кредит в Хоум Кредит банке в сумме 60000 рублей на 3 года. Я оплачивала по графику 6 месяцев, потом 4 месяца не платила, банк выставил требование на полное досрочное погашение кредита на основании ст.811 п.2 ГК РФ и сумма составляет 120000 рублей. Я смогла оплатить еще часть, которая списалась на штрафы и проценты, а основной долг не уменьшился. Таким образом банк требует уплаты процентов еще за 2 не прошедших года. Могу ли я выплатить банку оставшуюся сумму основного долга плюс проценты на день выплаты, а не за 2 года, ведь фактически я уже не буду пользоваться кредитом, чтобы оплачивать проценты? Банк ни на какие уступки не идет. Я сама ушла в декретный отпуск. Смогу ли я добиться в суде уменьшения суммы долга? И могу ли я сама подать иск в суд, чтобы банк не ждал 2 года пока сумма вырастет? Такая же ситуация обстоит и с кредитной картой в этом же банке.

Адвокат г. Москва
02.11.2012, 14:46

ВЫы не первая с такой проблемой. Нужно припогашении кредита всегда требовать от банка как погашения процентов, так и погашения основной суммы кредита иначе будете вечно банку должны. Думаю, нужно прочитать внимательно ваш кредитный договор и попытаться его оспорить или заставить по суду банк внести обязательства часть внесенных денег списывать на погашение основного долга. УДАЧИ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Мне предложено внести проценты за кредит, как мне следует поступить в данной ситуации,

Взяла кредит в банке, решила погасить досрочно, внесла всю сумму, связалась с консультантом банка для того чтобы списали всю сумму кредита досрочно, но сумму со счета не списали а списали следующий платеж, вот уже 2 месяца звоню в банк.. на сегодняшний день уже выросли новые проценты. Мне предложено внести проценты за кредит, как мне следует поступить в данной ситуации, я внесла всю сумму чтобы заплатить меньше процентов, а теперь этой суммы уже оказалось недостаточно? Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.09.2015, 08:52

Вероятно Вы не написал предварительно заявление в банк о сумме досрочного погашения, то есть при отсутствии такого заявления банк обычно списывает по графику.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Имеют ли право банк требовать с меня погашения всей суммы долга?

Взяла в декабре кредит в банке на год, первые месяцы платила без задолженности, а потом 4 месяца не платила. Месяц назад решила погасить всю сумму кредита, а мне там такую сумму сказали... Сумма кредита была 28 тысяч, а мне насчитали 45 тысяч я заплатила только 28 тыс. и теперь мне угрожают судом. Имеют ли право банк требовать с меня погашения всей суммы долга?

Фирма г. Москва
27.09.2010, 15:00

Здравствуйте,Анна!

К сожалению, Вы допустили просрочку платежей, в договоре Вашем с банком должны быть описаны санкции при просрочке оплаты очередного взноса, они-то скорей всего и составили такую большую сумму. Думаю, что у Вас нет другого выхода, как погасить данное требование. Для подтверждения данного ответа Вам необходимо очно проконсультироваться с юристом с предоставлением всех имеющихся у Вас документов.

С уважением, Наталья

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение