Вопрос: можно с него взыскать алименты, но на что он тогда будет иметь право по отношению к сыну.

• г. Михайловка

Дайте пож. юр. конс. У меня такая ситуайия: я жила в гражданском браке, забеременила, а муж ушел на 13 недели беремености от меня. Он с ребенком не контактирует не имеет желания. Вопрос: можно с него взыскать алименты, но на что он тогда будет иметь право по отношению к сыну. (сыну сейчас 6 мес) и какие еще я с него могу потребовать выплаты. И вкаких размерах выплаты. (в свидетельстве о рождении отец записан т.е. его имя и отчество но я имею статус мать одиночка.)

Ответы на вопрос (2):

Выплата алиментов на содержание ребенка это не наказание, это святая обязанность родителей. Для того чтобы Ваш бывший сожитель смог в полной мере воспользоваться всеми правами и ОБЯЗАННОСТЯМИ родителя, он должен сначала им стать (в юридическом смысле). Для этого Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Если решение суда будет в Вашу пользу, он станет отцом ребенка. Со всеми ПРАВАМИ на ребенка и ОБЯЗАННОСТЯМИ в отношении него. Вы при этом, статус матери-одиночки утратите навсегда.

Уважаемая Клавдия, г. Михайловка!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Но при этом ваш совместный ребёнок имеет право на взыскание алиментов с данного мужчины - своего отца.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2011г

21:39 моск. вр.