Вопрос №13639684

В выписке ЕГРН указаны Особые отметки "Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) ..." - что это?

Ответы на вопрос:

Юрист #5830127
Юрист г. Псков
20.12.2017, 21:19

это сервитут. ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Цитата:
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос по приобретению земельного участка.

Добрый день! Есть еще один вопрос, хочу приобрести земельный участок. В выписке из ЕГРН в графе особые отметки указано: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) 38:06:143519:4843. файл с картой прикрепил.

Юрист г. Казань
19.11.2017, 07:58

Данная запись обозначает, что соседние участки обязаны обеспечить проход и проезд к вашему участку и не препятствовать в дальнейшем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.11.2017, 07:58

Доброго времени суток! Веротянее всего имеет место быть сервитут. Изучение документов является исключительной платной услугой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
19.11.2017, 08:01

Здравствуйте! Это означает, что установлен сервитут (право ограниченного пользования) на соседнем дачном участке, иными словами, чтобы попасть на Ваш дачный участок надо пройти через соседний. Надо конечно смотреть как это выглядит в реальности, но я бы не советовал покупать такой участок.

Вам помог ответ?ДаНет

Особые отметки: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков)

Особые отметки: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) Земли общего пользования. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Юрист г. Тверь
19.12.2019, 16:36

Это значит что чяерез этот земельный участок в силу сервитута установленного можно ходить бродить всем кому надо на тот земельный участок другой как минимум его собственнику его гостям и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Кадастровый номер земельного участка

Что означает запись в особых отметках выписки егрн. Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами): земли общего пользования.

Юрист г. Долгопрудный
09.08.2022, 01:43

По приведенному тексту - что доступ на участок не требует установления каких-либо частных сервитутов, есть доступ по муниципальной земле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Что означает данная отметка?

Заказали выписку из росреестра, (покупаемых земельный участок ижс).

В особых отметках запись-"Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) автодорога, (далее номер кадастровый)"

Что означает данная отметка?

Фирма г. Нижний Новгород
09.06.2017, 17:41

Здравствуйте, Юлия

Каждый земельный участок должен иметь проезд или проход к нему.

Согласно ст 26 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления постановки на учет земельного участка в случае, если доступ к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута.

Это значит, что в межевом плане на вновь образованный земельный участок должны быть указаны границы либо земельные участки, через которые обеспечивается доступ к вашему участку с земель общего пользования.

То есть к своему участку вы можете пройти (проехать) через указанные в выписке земельный участок и автодорогу.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Может ли любой гражданин заказать выписку из Росреестра на земельный участок?

Заказали выписку из росреестра, (покупаемых земельный участок ижс).

В особых отметках запись-"Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) автодорога, (далее номер кадастровый)"

Юрист г. Москва
08.06.2017, 20:02

Добрый день!

И в чем вопрос. Вероятно установлен платный сервитут так как нет доступа к участку только через кого-то

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что означает эта надпись в выписке из егрн, особые отметки?

"Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка

(земельныхучастков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) Земли общего пользования. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют"

что означает эта надпись в выписке из егрн, особые отметки? Номера кадастровых нет

'

Юрист г. Красногорск
02.07.2020, 19:21

Надо смотреть эту выписку, чтобы ответить на ваш вопрос. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как понять эту запись в выписке из ЕГРН?

В выписке из ЕГРН о земельном участке 9 которм расположен двухквартирный дом) , в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Работники регистрационного МФУ что-то говорят невнятное по этому поводу и по-разному. Подскажите, пожалуйста, что означает это выражение на самом деле, как это понять?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.05.2017, 14:30

Это выражение означает что установлен сервитут, то есть право прохода или проезда по чужому земельному участку. Это такой вид ограниченного пользования чужим земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2017, 14:31

Данная запись произведена, так как видимо у Вас не выхода с участка к дороге и т.п. Банальное установление сервитута. Доступ к вашему участку производится через участок с кадасровым номером таким-то, относящемуся к категории земель общего пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Дорога в ИЖС числится как для Индивидуальной жилой застройки.

Получила выписку из ЕГРН на участок, который планирую приобрести. В графе особые отметки сказано " Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) 23:43:0124037:277. В Публичной кадастровой карте видно, что это земля под дорогу и она числится как земля для Индивидуальной жилой застойки. Чем может грозить это в будущем?

Адвокат г. Краснодар
26.11.2019, 11:00

Доброе утро.

Это означает, что доступ на приобретаемый земельный участок Вы будете осуществлять через земельный участок с кадастровым номером 23:43:0124037:277, судя по схеме данный участок вероятнее всего впоследствии будут переоформлять как дорогу, так как через него доступ идет не только к Вашему участку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что означает здесь понятие "земля общего пользования"?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Юрист г. Бакал
19.05.2017, 10:36

Здравствуйте! Земельный участок из "земель общего пользования" является муниципальной собственностью, поэтому разрешение нужно брать в администрации города (района).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
19.05.2017, 10:53

Виктор, добрый день!

Земли общего пользования которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Правовой режим земель общего пользования проясняет п. 12 ст. 85 ЗК РФ. В соответствии с законодательством такие земельные участки не подлежат приватизации. Соответственно находятся в собственность муниципалитета, соответственно за разрешением на прокладку газовой трубы необходимо обращаться в администрацию Вашего города (района)

С уважением Игорь Пусев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.05.2017, 12:08

Если речь идет об участке общего пользования то этот участок находится ведении администрации. Туда и нужно обращаться. В горадминистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Сведения о видах разрешенного использования имеют статус "Актуальные незасвидетельствованные".

Что значит Статус: "актуальные", Особые отметки: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) посредством Земли общего пользования. Сведения о видах разрешенного использования имеют статус "Актуальные незасвидетельствованные". Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрированно на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует.

Юрист #8697849
Юрист г. Вологда
12.08.2021, 12:31

Добрый день. Актуальные не засвидетельствованные - значит есть какие-то расхождения в характеристиках объекта, произошедшее при объединении двух программ, ничего страшного, это исправляется самим Росреестром без вашего участия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение