Хотел узнать сколько часов должен работать сотрудник за компьютером на легком труде по причине беременности?

• г. Нижний Новгород

Добрый вечер, хотел узнать сколько часов должен работать сотрудник за компьютером на легком труде по причине беремености?

Ответы на вопрос (3):

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Ст 254 ТК РФ с комментариями и изменениями 2017 года.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Здравствуйте! Количество часов работы должно быть прописано в справке. Как правило, количество рабочих часов в целом во время легкого труда не сокращается. Работа за компьютером должна чередоваться с иной работой. Непосредственно на компьютере работать должны не более 3 часов за смену.

Добрый день, уважаемый Максим

Не более трёх часов за смену должны работать, остальное время легкий труд.

Удачи вам и вашим близким!