Надбавка к пенсии на детей для мамы, получающей пенсию вдовы Чернобыльца и имеющей троих детей - наличие или отсутствие такой надбавки.

• г. Вологда

Положена ли надбавка к пенсии на детей (рожденных трое детей), если мама получает пенсию с надбавкой как вдова Чернобыльца? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Увы, но если мама получает пенсию не по старости, а по потере кормильца, то никакие надбавки ей не положены.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спасибо за ответ Михаил Вячеславович! Небольшое уточнение, я правильно поняла, что если мама получает пенсию по старости и плюс к этому ей платят сумму как вдове, то можно уже на прочие надбавки и выплаты не подавать документы?

Получает пенсию не с надбавкой как вдова участника ликвидации ЧАЭС, а получает пенсию по потере кормильца. Пенсия по потере кормильца не подлежит перерасчету в связи с рождением детей.

Здравствуйте. Нет никаких "плюс к этому ей платят сумму как вдове". Я ж Вам уже ответил, что мама может получать только пенсию по потере кормильца. И никакие надбавки к этой пенсии не положены.

Все тоже самое повторила и коллега.