Как недобросовестные предприниматели снизили пенсию жительнице Магаданской области до 8304 рублей
199₽ VIP

• г. Магадан

Здравствуйте. В 2013 году мне была назначена пенсия по старости 8304 руб. Живу и родилась я в Магаданской области. В 90 годы были вынуждены работать на предпринимателей, которые соответственно не отчисляли взносы. В пенсию включили период работы в магазине, где до развала работала продавцом с маленькой з.платой Неужели из за недобросовестных предпринимателей в законе ничего не предусмотрено, при трудовом стаже 30 лет,15 из которых крайний север, мы вынуждены иметь такую пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Да.

В законе (ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях") учитываются только взносы за Вас.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

У Вас такого не было.

Значит, пенсия по ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 15 не увеличивается, когда работали без уплаты взносов.

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Можете только подать в суд на предпринимателя, который не платил на Вас взносы в ПФР.

Тогда можно рассчитывать на компенсацию, то без ПФР.

Марина Михайловна, если у Вас в трудовой книжке отражен стаж работы и в различные периоды трудовой деятельности Вам начисляли заработную плату, то можно выбрать наиболее оптимальный период для расчета. Судя по размеру пенсии, в соответствии с Федеральном законом от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Вам назначена социальная пенсия.

Здравствуйте! Порядок выплаты и назначения пенсий определяется в том числе Федеральным закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях". Город Магадан не находится в районе Крайнего Севере, т.е. он не находится за полярным кругом. Это называется район, приравненный к Крайнему Северу. Помимо досрочного назначения пенсии, северянам, родившимся на севере и трудящимся в этой же местности, в законе сделана еще одна преференция – повышение фиксированной части. Чтобы в этом году оформить надбавку к пенсии за проживание в районах, приравненных к Крайнему Северу, нужно подать в Пенсионный фонд следующие документы:

паспорт или иной документ подтверждения личности;

трудовая книжка (для отслеживания и подтверждения стажа);

любую бумагу, которая подтвердит работу или проживание.

Районный коэффициент составляет 1,7 – в том случае, если граждане проживают в Магаданской области.

Это лучший ответ

Согласно федеральному закону №27-ФЗ на каждого работника в пенсионом фонде открывается индивидуальный лицевой счет В котором учитываются периоды работы, когда работодатель делал за вас отчисления пенсия рассчитывается исходя из данных содержащихся в Вашем индивидуальном лицевом счете

В отношении недобросовестных работодателей предусмотрена ответственность за неуплату страховых взносов в пенсионный фонд. Но вам от этого конечно не легче К сожалению для таких как Вы Федеральным закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях".ни чего не предусматривает

У вас как лица, прожившего всю жизнь в районе приравненному к Крайнему Северу есть право на доплату к пенсии Обратитесь поэтому поводу в отделение пенсионного фонда

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 6. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета.

2. В общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются:

10) периоды трудовой и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж для назначения страховой пенсии;

(пп. 10 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакц"