У родителей в новом году золотая свадьба, есть ли и какие выплаты в Одинцовском районе и куда обратиться с заявлением.

• г. Москва

У родителей в новом году золотая свадьба, есть ли и какие выплаты в Одинцовском районе и куда обратиться с заявлением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина, -

Семьям, отметившим солидный юбилей свадьбы, полагается своеобразная материальная помощь. Так что проживание с супругой стало выгодным!

Важные условия: супруг и супруга обязаны быть гражданами России, зарегистрированными по месту жительства в Санкт-Петербурге, а юбилей их бракосочетания должен прийтись на дату после 1 января 2012 года.

Единовременные выплаты, которыми государство готово поощрить супругов за примерное проживание, впечатляют:

в связи с 50-летием брака — 50 тыс. руб. на семью;

в связи с 60-летием брака — 60 тыс. руб. на семью;

в связи с 70-летием брака — 70 тыс. руб. на семью.

Успеть обратиться за данной суммой нужно в течение трех лет после того, как справите юбилей. В любом случае долго тянуть не стоит.

Срок предоставления самой услуги не превышает 30 рабочих дней с момента регистрации заявления, никаких госпошлин платить не нужно.

Как получить услугу

Если вы удовлетворяете всем перечисленным выше условиям, то смело можете обращаться за получением заслуженной премии.

Как это сделать? Либо самостоятельно, либо попросить кого-то отнести документы за вас. В последнем случае вам будет необходимо составить доверенность, а ваш представитель должен будет взять с собой паспорт.

Подать заявление можно как в электронной форме на портале государственных и муниципальных услуг, так и в отделах социальной защиты населения и через МФЦ, адреса и график работы которых можно уточнить по телефону (812) 573-90-00.

Какие понадобятся документы

Для получения выплаты супругам, прожившим в браке 50 лет, необходимо собрать небольшой пакет документов:

совместное заявление в установленной форме;

паспорт либо другие документы, подтверждающие личность заявителей;

свидетельство о регистрации брака;

документы, содержащие данные регистрационного учета (например, справка либо свидетельство о регистрации по месту жительства или решение суда об установлении места жительства);

номер счета в банке и банковские реквизиты в случае, если хотите, чтобы деньги поступили на ваш счет. (Альтернативный вариант получения средств — в почтовом отделении.)

Могут ли отказать в выплате?

Да, могут. Но на это не так много оснований, и они прописаны весьма четко. Отказ можно получить, если:

собран неполный пакет документов;

предоставленные сведения недостоверны;

истек срок подачи заявления;

выплата уже была назначена ранее по тем же основаниям, что указаны в заявлении.

Выплаты в других городах

Жителям Москвы повезло в значительно меньшей степени: в столице за 50 лет совместной жизни выплаты составляют всего 10 тысяч рублей. Далее сумма увеличивается на 1000-2000 за каждые последующие 5 лет жизни в браке:

50-летие проживания с супругой («Золотая свадьба») — 10 000 рублей;

55-летие проживания с супругой («Изумрудная свадьба») — 11 000 рублей;

60-летие проживания с супругой («Бриллиантовая свадьба») — 12 000 рублей;

65-летие проживания с супругой («Железная свадьба») — 13 000 рублей;

70-летие проживания с супругой («Благодатная свадьба») — 15 000 рублей.

А до 2015 года, когда правительство города приняло решение повысить размер единовременного денежного подарка московским семьям, суммы были еще меньше — от 6 до 10 тысяч рублей. Так что в Москве проживать с супругой выгодно только в том случае, если вы зарегистрированы в Северной столице.

Ну а если ваше совместное проживание протекает не в этих двух благословенных столицах, то о подобной социальной программе в вашем городе поинтересуйтесь самостоятельно. В случае приближения семейного юбилея возьмите своего юбиляра под руку и наведайтесь в ближайший центр соцзащиты населения. В некоторых регионах производится единовременная денежная поддержка семейным парам, да вот только чиновники об этом не любят напоминать.