Возможно ли получить выплату по больничному листу, если официально не работаю и нахожусь в больнице?

• г. Вологда

Здраствуйте я официально не работаю, нахожусь в больнице на онкологии с 19.10.17 ещё надо будет лечиться два месяца., какая нибудь мне должна быть выплата по больничному листу от государства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Если с последнего официального места работы прошло не более одного месяца с начала Вашего заболевания, то последний работодатель обязан Вам оплатить больничный лист.

К сожалению, государство не оплачивает больничные листы, это делают работодатели. Государство выдает пособия, субсидии и пр. Возможно, с Вашим заболеванием Вам присвоят группу инвалидности, тогда Вы сможете получать пенсию по инвалидности.

Удачи и здоровья!

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь на больничном (бытовая травма (На предприятии работаю 1 месяц,2 предыдущих года официально не работал. Общий трудовой стаж 21 год. Как будет рассчитываться размер выплаты по больничному. Спасибо.

Такой вопрос. Работаю официально, имею исполнительный лист, был на больничном и работодатель 50% выплаты по больничному листу перечислил в счёт погашения исполнительного листа. Может ли он отчислять с больничного?

Нахожусь на больничном, уже третий месяц. Работаю вахтами в другом городе. Лист о нетрудоспособности передал в булгактерию нашей конторы. Вот уже два месяца не получаю деньги по больничному листу. Вопрос такой, если наша дорожная контора, где я работаю не переводит налоги фонд ОМС, то как мне будут начислятся больничные и будут ли вообще начислятся?

Я находился на лечении в больнице, когда работодатель расторг договор. Я работал по срочному договору директором предприятия. После выписки из больницы нахожусь на лечении по больничному листу и скоро предстоит повторная госпитализация на еще один курс лечения. Уведомление о том, что договор со мной не будет продлен начальник отдела кадров привез мне для ознакомления в больницу в день окончания срока действия договора. Правомерны ли такие действия и каков порядок оплаты больничного листа в этом случае? Лечение продлится еще месяца два-три.

Я нахожусь на больничном по беременности и родам (ребенку 1 месяц). Положены ли мне выплаты по больничному листу (бол. лист на меня, а не на ребенка)?

Я уволилась 30 сентября 2019, на текущий момент имею статус безработной официально. Сегодня попала в больницу, можно ли получить по больничному листу выплаты и какая организация должна быть указана: последнее место работы или центр занятости?

Я пенсионерка. Подала заявление на увольнение 30.12.2013. С 03.01.2014 нахожусь на больничном. Положена ли мне какая-либо выплата по больничному листу? Приказ не подписывала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь на больничном уже два месяца, когда выпишут не знаю (проблема с позвоночником), но в выплате его мне отказывают в центре занятости, заявляя, что все больничные листы будут оплачены после закрытия их, и когда в больничном листе будет запись Приступить к работе. Правильно ли это? В какие сроки должны оплачиваться больничные листы в центре занятости?

Имея две работы (официально и подработка). На официальной работе в данное время нахожусь на больничном. Могу ли я находясь на больничном, выйти на пару часов на подработку. Будет ли расценено, как нарушение больничного листа, если с официальной работы узнают, что я работаю находясь на больничном. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение