Возможно ли получить выплату по больничному листу, если официально не работаю и нахожусь в больнице?

• г. Вологда

Здраствуйте я официально не работаю, нахожусь в больнице на онкологии с 19.10.17 ещё надо будет лечиться два месяца., какая нибудь мне должна быть выплата по больничному листу от государства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Если с последнего официального места работы прошло не более одного месяца с начала Вашего заболевания, то последний работодатель обязан Вам оплатить больничный лист.

К сожалению, государство не оплачивает больничные листы, это делают работодатели. Государство выдает пособия, субсидии и пр. Возможно, с Вашим заболеванием Вам присвоят группу инвалидности, тогда Вы сможете получать пенсию по инвалидности.

Удачи и здоровья!