Если я родила мертвого доношенного ребенка, должен ли роддом давать сведения омертвородившем?

• г. Санкт-Петербург

Если я родила мертвого доношенного ребенка, должен ли роддом давать сведения омертвородившем?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации свидетельство о рождении матери не выдается

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если он родился мертвым, то выдают только справку о рождении. Данный документ подтверждает рождение мертвого ребенка, но не дает на это никаких прав.

Здравствуйте, Елена!

Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится. (ст. 20 п. 1 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния").

Вообще получается не каких документов не выдается? Значит доношеные дети это не человек? А ровняется как выкидыш или оборт? Мы же его хоронили.

Если он родился мертвым, то выдают только справку о рождении. Данный документ подтверждает рождение мертвого ребенка, но не дает на это никаких прав.

Здравствуйте! Если ребенок родился мертвым, то свидетельство о рождении не выдается. Вы вправе получить справку о рождении (о смерти).