Кто имеет право требовать алименты в данной ситуации - жена или опекун? И может ли опекун выступить в роли представителя и подать на взыскание алиментов от имени жены?

• г. Курск

Взыскатель алиментов жена, но опекуном оформлена её мама. Кто вправе требовать алименты жена или опекун? И может ли опекун ходить документами жены и выбивать алименты или опекун должен сам подать на Взыскатель?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Назначение ребенку опекуна (попечителя) не освобождает родителей этого ребенка от обязанностей по его содержанию, даже если они лишены родительских прав. Если родители этих обязанностей не исполняют, то взыскание алиментов производится в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если у матери женыимеется нотариальная доверенность на предстьавление интересов дочери по делу о взыскании алиментов, то она вполне может ходить и выбивать с Ввас алименты.

Если мать жены оформлена опекуном ребенка, то дочь по идее должна быть лишенной родительских прав и с нее также должны взыскиваться алименты в пользу матери (опекуна).

По идее опекун как взыскатель должна была податьв суд о взыскании алиментов и с Вас и со своей дочери.

Спросить
Пожаловаться

Я женился у жены 2 группа инвалидности родился ребенок у нас я опекун после моей смерти кто станет опекуном мои родители или жена у жены 2 группа инвалидности.

Доброе время суток подскажите пожалуйста я дал нотариальное разрешение на удочерение ребенка может ли бывшая жена требовать с меня далие выплаты алиментов исполнительный лист был отозван. И могу ли в подать на алименты на бывшую жену за обман? Но ребенок не удочерен еще настоящим мужем жены может ли она требовать с меня алименты.

Опекун (мама жены) хочет лишить меня родительских прав и подать на алименты. Жена уже лишена родительских прав. Я был в МЛС ее мама стала опекуном нашего сына. На данный момент я общаюсь с ребенком, помогаю материально. Но живу в другом городе. Полагаю, что опекун хочет получать дополнительные средства. Как мне быть?

Жена планирует развеститсь с недееспособным супругом (есть решение суда о признании недеспособным). Жена сама является опекуном. Будут ли сложности при расторжении брака или порядок обычный - заявление в ЗАГС с приложением решения? Нужно ли уведомлять опеку? (По правилу опеку уведомлять нужно, если есть опекун. Получается опекун и есть заявителем).

Утратит ли опекун свой статус опекуна после развода?

Какой статус имущества будет после развода?

Женат второй раз содержу жену общего ребенка и сына жены от первого брака так как бывший муж ей платит алименты от 2000 до 3000 на ребенка это го мало а жена не работает я плачу алименты бывшей жене 1,4 а нынешней жене 1.6.какие нужно документы чтоб уменьшить выплату алиментов бывшей жене.

.

Остается ли долг по алиментам, если над ребенком взяли опеку.

Здравствуйте! Моя бывшая жена отдала под опеку ребенка своей матери. У меня имелся долг по алиментам перед бывшей женой. Сейчас опекуном ребенка стала бабушка. Как теперь будут начисляются алименты. Опекун может требовать долг который был по алиментам, или алименты начнут начислять по новому? Зарание спасибо!

Нынешняя жена подала иск в суд на 1/4 доходов на алименты. Муж выплачивает на первого ребенка 1/4 от всех доходов плюс.

Нынешняя жена подала иск в суд на 1/4 доходов на алименты Муж выплачивает на первого ребенка 1/4 от всех доходов плюс 3/4 прожиточного минимума на первую жену. 1.вопрос: кто должен привлекать первую жену (суд или муж сам должен писать ходатайство и в качестве кого привлекать первую жену. Можно ли уменьшить размер алиментов первой жене в рамках этого же дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Карта оформлена на жену. Я сижу в тюрьме. И ей на карту перевели деньги. Теперь кто перевел хочет обратно вернуть деньги. А жена говорит что и карта. Может ли кто переводил деньги жене написать заявление в полицию. И какие последствия могут быть для жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение