Кто имеет право требовать алименты в данной ситуации - жена или опекун? И может ли опекун выступить в роли представителя и подать на взыскание алиментов от имени жены?

• г. Курск

Взыскатель алиментов жена, но опекуном оформлена её мама. Кто вправе требовать алименты жена или опекун? И может ли опекун ходить документами жены и выбивать алименты или опекун должен сам подать на Взыскатель?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Назначение ребенку опекуна (попечителя) не освобождает родителей этого ребенка от обязанностей по его содержанию, даже если они лишены родительских прав. Если родители этих обязанностей не исполняют, то взыскание алиментов производится в общем порядке.

Здравствуйте!

Если у матери женыимеется нотариальная доверенность на предстьавление интересов дочери по делу о взыскании алиментов, то она вполне может ходить и выбивать с Ввас алименты.

Если мать жены оформлена опекуном ребенка, то дочь по идее должна быть лишенной родительских прав и с нее также должны взыскиваться алименты в пользу матери (опекуна).

По идее опекун как взыскатель должна была податьв суд о взыскании алиментов и с Вас и со своей дочери.