Нарушение трудового права в торговой компании - как вернуть права уволенного сотрудника и нормализовать график работы и начисление зарплаты

• г. Кемерово

Работаю в торговой компании красного цвета и узнаваемого бренда, который есть в каждом городе. Как мне кажется, эта компания мягко нарушает нормы трудового права. График работы у всех практически месяц без выходных (табель не ведется). Никаких заявлений о согласии работать мы не пишем. Начисление зп неясное. Сегодня моего коллегу уволил за то, что начал звонить в бухгалтерию и требовать разъяснение о том, как выдается зп.

Уволен тоже странно, ему просто сказали, что мы тебя уволили когда он был на выходном.

Постоянные удержания с зп.

Что можно сделать в такой ситуации?

Как восстановить в правах уволенного коллегу, нормализовать график и получить какую-то ясность в начислении зп.

Работаем все официально.

Ответы на вопрос (2):

Постоянные удержания с зп.

Что можно сделать в такой ситуации?

Как восстановить в правах уволенного коллегу, нормализовать график и получить какую-то ясность в начислении зп.

Работаем все официально.

Просто.

Создать профсоюз.

Здравствуйте! Написать заявление в прокуратуру. Если есть приказ о приеме на работу у Вашего коллеги - то стоит написать заявление в суд о восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула. В заявлению приложить ходатайство об истребовании с работатадателя приказа об увольнении, что-бы узнать "законную" причину увольнения. Жклаю удачи.