Зачем организации требуется договор купли-продажи при аренде моей квартиры?

• г. Оренбург

Добрый день! Организация арендует мою квартиру. Запросили у меня договор купли продажи хотя я предоставила свидетельство на право собственности, якобы они ставят квартиру на баланс, вопрос зачем все это если они ее просто снимают для работников. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для уменьшения налога на прибыль, затраты на оплату арендных платежей и ведения плана счетов. Обычная бухгалтерия. Не стоит волноваться - все в рамках законодательства РФ.Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Ответ на следующий вопрос.

В 1996 году была приобретена в собственность квартира. Из документов есть только договор купли продажи. Скажите пожалуйста насколько необходимо получать Свидетельство о праве собственности на кваритиру? Консультировался у риэлтора, он сказал, что Договор купли-продажи является достаточным документом для подтверждения права собственности и получение Свидетельства необходимо в принципе только если планируются какие-то действия юридического характера (напр. Продажа). Так ли это или Свидетельство всё же является необходимым документом?

Спасибо за ответ.

В свидетельстве на право собственности допустили ошибку. Договор купли продажи квартиры, совершённый в простой письменной

Добрый день. В свидетельстве на право собственности допустили ошибку. Договор купли продажи квартиры, совершённый в простой письменной форме от 02.10.20...44 года. А дата выдачи правильно 20...14.Является ли это технической ошибкой и стоит ли свидетельство переделывать.

День добрый! Хотелось бы получить консультацию. В 1997 году мы с мужем купили квартиру. По договору купли-продажи квартира оформлена на мужа и в этом же году договор купли-продажи был зарегистрирован в бюро технической инвентаризации. Свидетельство о праве на собственность в то время не оформлялось. Теперь мы хотим подарить эту квартиру нашей совершеннолетней дочери. Нужно ли оформлять для совершения сделки дарения свидетельство на право собственности? Заранее багодарю.

В 1997 году была приобретена 2-х комнатная квартира через куплю-продажу. Так как в 1997 г. Свидетельства о приватизации еще не выдавались, имеется договор купли-продажи. Налоги на иммущество мы платили исправно. Эту квартиру в 2009 г. мы продали и купили другую квартиру. При продаже мы получили Свидетельство о приватизации и бывшей квартиры, и вновь приобретенной. С налоговой инспекции пришло уведомление, чтобы мы предоставили налоговую декларацию в связи с получением дохода от проданной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Почему? Ведь договор о купле-продаже в 1997 г. являлся Свидетельством о приватизации.

Достаточно ли свидетельства о праве собственности на квартиру для подачи декларации или обязательно нужен договор о купле-продаже? И ещё один вопрос-имеют ли они права забрать у меня оригинал купли-продажи или им достаточно ксерокопию? Спасибо!

Я сейчас оформляю Разрешение на временное проживание.

В списке необходимых документов в ПВО значатся договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на жилье.

Вопроса два,

Первый: законно ли это требование? Так как офоициального списка для всех ПВО я так и не нашла.

Второй вопрос: договор купли-продажи есть, а вот свидетельства на право собсвтенности нет, его не выдавали так как квартира приобреталась по договору и была приватизирована.

В этом случае обязана ли я получать это свидетельство или достаточно будет договора о купле-продажи.

Заранее спасибо.

С уважением, Станислава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, могу ли я продать квартиру без свидетельства на право собственности, если у меня есть договор приватизации от 1994 года и свидетельство о праве на наследство? И как это сделать? Просто написать договор купли-продажи?+эти док-ты и всё?

Хотела оформить кредит под залог своей квартиры в банке, у меня запросили свидетельство о праве соб-ти и документ основание: договор купли-продажи; покупала квартиру 1994 году, у меня только есть договор купли-продажи и акт передачи, свидельства о праве соб-ти нет; запросили выписку ЕГРП из Росреестра, предоставила, но сказали, что нет раздела 2 о правовладении, т.е нет номера записи ЕГРП и даты записи, просят зарегистрировать право собственности в росреестре, что нужно сделать? Не могу понять почему нужно регистрировать?

Могу я претендовать на долю в квартире, где я прописана, если собственником является мать по договору купли-продажи (договор от 1998 года)? Свидетельство о праве собственности не оформлялось. Второй вопрос, обязательно ли оформлять свидетельство для продажи квартиры? Нужно ли мое согласие на продажу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение