Можно ли вернуть оплаченную гос. пошлину если исковое заявление оставили без движения и вернули документы?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Конечно можете. Получите справку из суда на возврат государственной пошлины и подайте заявление в ИФНС на возврат пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, В таком случае вы можете вернуть госпошлину, Вам необходимо обратиться в суд и получить справку о том, что вам необходимо вернуть госпошлину, в дальнейшем обращайтесь в налоговую с заявлением о возврате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном письме определен порядок возврата госпошлины "Минфин в письме от 04.10.2017 № 03-05-04-03/64446 разъяснил истцам порядок возвращения госпошлины в случае непринятия судом иска". Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала исковое заявление на бывшего супруга о возмещении расходов ЖКХ на него и несовершеннолетних детей. Квартира была в собственности на меня, него и детей, т.е. на 4. За свою долю он не платил. Исковое заявление составляла сама, суд не принял. Юрист за 5000 руб составляет заявления. Подскажите как правильно составить исковое заявление?

ответы на вопрос:

Судя по вашему вопросу вам юрист за 5000 руб. уже составляет исковое заявление – непонятно зачем вы задаете данный вопрос. Тем более что составление искового заявления – это платная услуга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

действительно юристы за составление искового заявления берут деньги, это серьезная и ответственная работа. Если Вы хотите еще раз попробовать составить исковое заявление, руководствуйтесь ст.131 ГПК РФ

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По факту оставления иска без движения суд издал Определение, ознакомьтесь с ним. Там изложены все Ваши ошибки, исправьте их в установленный срок и иск примут. Если будет непонятно - пишите поясню.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мое исковое заявление оставлено без движения, и назначено время для устранения недостатков (недостаточно копий) Могу ли я несколько сократить текст заявления, при этом оставив те ми же требования. Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет текст сокращать нельзя. Представленное исковое заявление в суд вы обязаны предоставить все лицам участвующим в деле. Сократив текст вы нарушите ст. 131 132 ГПК РФ. и суд в этом случае может вернуть вам заявление как не поданное.

Если вы хотите исправить заявление, то не исправляйте ошибку, дождитесь возврата иска вам судом, после чего изменив иск подайте заново.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) установлено, что:

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Поэтому Вы обязаны в указанном Вами случае исполнить именно требования судьи в установленные сроки, указанные в Определении суда.

Иное Ваше "творчество" с редактированием искового заявления Вам не поможет,

так как Вы нарушите в этом случае положения статей 131, 132, 136 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Вы не вправе этого делать. Иначе это будет другой иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление оставили без движения, основания п.п.4,5 ч.2 ст.131,132 ГПК РФ, пожалуйста объясните, что это?

ответы на вопрос:

В определении должны быть указаны конкретные недостатки, которые следует устранить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У вас должно быть в определении суда указано, что надо исправить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление оставили без движения из-за того что не были приложены копии свидетельств о регистрации и постановке на учет, и доверенности или иного документа наделяющего лицо правом подписи иска. Если я представлю незаверенные копии требуемых документов удовлетворит ли это суд? могут из-за этого вернуть исковое?

ответы на вопрос:

Виталий, принесите судье копии и подлинники необходимых документов, судья примет копии и сам (а) заверит их.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление оставили без движения т.к. не приложены оригиналы документов. Правомерно ли это?

ответы на вопрос:

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

КАСС РФ, административное исковое заявление оставлено без движения для исправления недостатков, как исправить недостатки? Новое заявление с ходатайством о принятии исправления недостатков, сопроводительное письмо к новому заявлению или что то иное или просто новое заявление исправленное?

ответы на вопрос:

В определении должно быть указано в чем конкретно заключаются недостатки Их и нужно исправлять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно будет подать новое адм. исковое заявление в уточненном варианте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточненное административное исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Слава, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6 (2 этаж).

т. 89187529573, т. 89283441846

e-mail: LAW55-KLOK@yandex.ru

http://LAW55-KLOK.nuthouse.ru

Статья 125 КАСС РФ. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заменить иск на жалобу к госоргану, если исковое заявление оставлено без движения из-за неподсудности?

ответы на вопрос:

Все зависит от того, какие требования Вы заявили в жалобе. Если Вы обжалуете действия (бездействия) должностных лиц, то данное дело подлежит рассмотрению в порядке ГЛ. 25 КПК и не может быть подано как иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если проблема в подсудности, то жалоба так же не будет принята к рассмотрению в данном суде. Жалобу лучше направить в контролирующий орган, а иск в суд по подсудности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск оставлен без рассмотрения в виду неподсудности спора, таким образом спор подсуден другому суду (мировому или районному, или установлена исключительная подсудность или по выбору истца. (гл. 3 ГПК РФ). Вправе подавать жалобу к гос. органу по месту нахождения гос. органа или подайте иск по подсудности. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение