Как правильно оформить развод, когда супруг находится за границей?

• г. Москва

Я - гражданка России, муж - гражданин Германии. Брак зарегистрирован в Москве. Семь лет назад я вернулась в Россию. Муж проживает в Германии. Совместных детей нет. Я знаю, что по немецким законам он со мной развёлся, но на мою просьбу выслать мне свидетельство о разводе, он не откликнулся. Когда я пришла к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака, где указала его адрес в Германии, у меня его не приняли и отправили в посольство, сославшись на то, что не знают, как его известить, если он в другой стране. Подскажите, пожалуйста, кто всё-таки должен заниматься разводом: суд или посольство?

Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, в суде сбор доказательств осуществляет сторона по делу т.е. Вы, поэтому именно вы должны официально обратиться в посольство, т.е. у вас должна на вашей копии заявления быть отметка о сдаче заявления в посольство, или квитанция и опись письма, если обращаетесь по почте. Ждете 30 дн. Обращаетесь в суд с исковым заявлением. Если, по какой либо причине ответа нет. Пишете в суд ходатайство о направлении судебного запроса в посольство и истребовании доказательства свидетельства о разводе, к ходатайству обязательно прикладываете доказательства вашего обращения в посольство. Ходатайство о направлении судебного запроса и истребования доказательства можно подавать вместе с исковым заявлением. И тогда уже суд "должен будет заниматься разводом", удачи.

Обратитесь лично к юристу.

Предоставьте документы, включая сведения о расторжении брака в Германии.

Составление документов, в том числе искового заявления - на платной основе.

Проблема не в том, как его известить, почта, в том числе международная, работает.

Проблема в том, что

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Есть вариант, скажем, на основании

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

подать иск о разводе, по Вашему месту жительства в России соединенный с иском о взыскании алиментов на Вас как на супругу (бывшую супругу), чтобы его приняли в России к производству хотя бы.

Обратитесь к юристу за составлением такого иска.

Уважаемая Юлия,

если Ваш брак уже расторгнут решением семейного суда (Familiengericht) по месту жительства истца (супруга) или по месту последнего совместного проживания, то

1) Семейный суд высылает копии решения обеим сторонам по известным суду адресам. Поэтому, если у вас нет копии решения от семейного суда, значит Вы не предоставили[/u] суду адрес, по которому Вы доступны почтово (не важно, в Германии или в России).

2) Никакие посольства и консульства в получении решения немецкого семейного суда о разводе Вам не помогут. [u]Это НЕ компетенция посольств и консульств заниматься регулированием семейных гражданских отношений. Можете пробовать и сообщите о результатах. Вы просто потратите месяцы на бесполезное ожидание негативных ответов.

3) Вы должны официально и письменно, согласно норм официального общения с гос. учреждениями Германии (ZPO и др.) обратиться в тот семейный суд, который осуществлял расторжение брака и

- описать все данные сторон, участников процесса и идентифицировать себя копией Вашего загранпаспорта,

- указать ссылки на даты и имеющиеся у вас уведомления от суда или от супруга из которых видно о процессе развода,

- указать свой актуальный адрес для почтового письменного общения и ответа и

- запросить предоставить Вам копию решения суда о разводе.

При этом желательно сразу заказать оформление апостиля на этой копии, т.к. этого потребуют от Вас российские власти и лучше делать это сразу.

Вся эта переписка, разумеется должна соответствовать нормам ZPO и другим нормам общения с гос ведомтсвами Германии, так что простые российские переводчики Вам в этом не помогут.

Составленные самостоятельно и перведённые на немецкий "сочинения" из зарубежа могут сразу попасть в корзину судебной канцелярии или отклонятся.

Поэтому Вам рекомендуется не искать в сети интернет альтернативных бесплатных решений и бесполезных "нагугленных" советов, а обращаться к нам, немецким юристам с предоставлением всех данных для письменного обращения в семейный суд, который осуществлял развод (как указано выше).

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации и буду рад оказать поддержку.