Обязанности наймодателя по капитальному ремонту квартиры в МКД и порядок отселения семьи - статьи ЖК РФ

• г. Ростов-на-Дону

Решением суда Наймодатель обязан произвести капремонт 1-комнатной квартиры МКД. Какие статьи ЖК РФ устанавливают порядок отселения моей семьи на время проведения ремонтных работ?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, в соответствии со ст.95 Жилищного Кодекса РФ

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Жилые помещения маневренного фонда предоставляются гражданам из расчета не менее чем 6 кв. м жилой площади на одного человека, без учета имеющегося у гражданина права на дополнительную площадь, при предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период: (в Вашем случае)

- до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в ч. 1 ст. 95 ЖК РФ);

Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

Вопрос о предоставлении гражданину жилого помещения в маневренном фонде решается на комиссии по предоставлению жилых помещений маневренного фонда при управлении жилищных отношений администрации.