Сроки возвращения дела Верховным судом в суд первой инстанции - гарантии и текущая ситуация

• г. Уфа

Я подавал частную жалобу в Верховный суд Республики Башкортостан на отказ судьи принять исковое заявление. 7 декабря 2017 года был суд в Верховном суде. ВС удовлетворил мою частную жалобу и судья сказала что дело возвращается в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. Меня интересует в какой срок Верховный суд должен вернуть дело в суд первой инстанции, сегодня 21 декабря 3017 года, а в суде первой инстанции дела до сих пор нетю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сроки возврата дела из одной инстанции в другую законом не установлены, это зависит от загруженности суда, Вам лучше уточнить данный вопрос в ВС республики Башкортостан.

Согласно п.8.1.6. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, срок передачи дела судом апелляционной инстанции в первую инстанцию составляет 15 рабочих дней со дня вынесения апелляционного определения.

Дело должно было быть направлено в суд первой инстанции в течение 15 суток. Однако на практике бывают и задержки. Раньше в среднем на это уходило по Уфе около месяца, а сейчас в среднем недели две. Но суть не в этом. Если вы переживаете за сроки исковой давности, то имейте ввиду - датой вашего обращения в суд считается та дата, которой вы обратились в суд изначально.

2 недели всего прошло. Не беспокойтесь, никуда ваше дело не денется. Просто конец года, судам немного не до этого, все силы брошены на то, что бы окончить производством дела, начатые в этом году. В любом случае, первое заседание в суде первой инстанции будет ближе к концу января 2018 г.