На компенсацию каких расходов и какого вреда могу претендовать?

• г. Воронеж

Обвинялся по ч. 1 ст. 131. Ровно год просидел в СИЗО. В результате отказа пркурора от обвинения по 131 был осужден по ст. 116 к пяти месяцам ИР. Вопрос: возникло ли у меня право на реабилитацию? На компенсацию каких расходов и какого вреда могу претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр!

На мой взгляд, Вы имеете право на частичную реабилитацию. Свою позицию я основываю на Определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 16 февраля 2010 года № 74-010-1 (Бюллетень № 10 от 2010 года), которое Вы без труда найдете на официальном сайте Верховного Суда РФ (в поиске ввести - Верховный Суд РФ)

Поэтому я приведу лишь выдержку из данного Определения:

"УПК РФ не содержит запрета на признание права на реабилитацию

за лицом, оправданным по части обвинения, по той лишь причине, что

одновременно это лицо было признано виновным в совершении

каких-либо других преступлений.

О наличии права на реабилитацию у лица, в отношении которого

было вынесено постановление (определение) о прекращении уголовного

преследования по реабилитирующему основанию, в то время, когда

какого-либо другого преступления, высказался и Конституционный Суд

РФ.

Как подчеркивал Конституционный Суд РФ в своих решениях (от

16 февраля 2006 г. N 19-О, от 20 июня 2006 г. N 270-О, от 18 июля

2006 г. N 279-О и от 19 февраля 2009 г. N 109-О-О), ст. 133 УПК РФ

не содержит положений, исключающих возможность возмещения вреда

лицу, в отношении которого было вынесено постановление

(определение) о прекращении уголовного преследования по

реабилитирующему основанию, по той лишь причине, что одновременно

это лицо было признано виновным в совершении какого-либо другого

преступления.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ в таких

ситуациях суд, исходя из обстоятельств конкретного уголовного дела

и руководствуясь принципами справедливости и приоритета прав и

свобод человека и гражданина, может принять решение о возмещении

частично вреда реабилитированному лицу, если таковой был причинен

в результате уголовного преследования по обвинению, не нашедшему

подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, реабилитация может быть не только полной, но и

частичной.

С учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ частичная

реабилитация возможна и в тех случаях, когда лицо было оправдано

приговором суда по предъявленному обвинению частично, т. е. в

отношении некоторых преступлений при одновременном признании лица

виновным в совершении какого-либо преступления.

В случае частичного оправдания лица в соответствии с ч. 1

ст. 134 УПК РФ за ним признается право на частичную реабилитацию.

Постановлением Верховного суда Республики Саха (Якутия) от

18 ноября 2009 г. Е. признан судом оправданным частично,

следовательно, он имеет право поставить перед судом вопрос о своем

праве на частичную реабилитацию".

Таким образом, Вы можете ставить вопрос о возмещении Вам материального ущерба и морального вреда. Сумма данных выплат зависит от того, наксолько обоснованно и убедительно Вы их докажите в суде.