Аудиозапись прения в суде - имеет ли юридическую силу?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В ходе судебного заседания в суде 1 й инстанции по делу о признании отказа от наследства недействительной сделкой, адвокат истца сделал аудиозапись. Запись сделана в прениях, где ответчик, а затем третье лицо сообщают суду, что истица неоднократно получала финансовую и иную помощь от ответчицы на протяжении многих лет, в том числе и после смерти сына истицы (мужа ответчицы). В удовлетворении иска суд отказал. Подана жалоба в вышестоящий суд, где упомянута данная запись. Адвокат истца ходатайство о том, что он ведет запись не подавал. Имеет ли юридическую силу данная запись?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте перед началом аудиозаписи Он должен был предупредить всех участников процесса Что производит аудиозапись Поэтому в суде второй инстанции он эту аудиозапись как доказательство предъявить не может.

Здравствуйте! Запись имеет юридическую силу, так как не требуется разрешения суда на проведение аудиозаписи судебного процесса. Не обязан сообщать суду о записи процесса.

Здравствуйте! Так есть же ещё и протокол судебного заседания, а вот аудиозапись точно в областном суде не примут как доказательство.