Аудиозапись прения в суде - имеет ли юридическую силу?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В ходе судебного заседания в суде 1 й инстанции по делу о признании отказа от наследства недействительной сделкой, адвокат истца сделал аудиозапись. Запись сделана в прениях, где ответчик, а затем третье лицо сообщают суду, что истица неоднократно получала финансовую и иную помощь от ответчицы на протяжении многих лет, в том числе и после смерти сына истицы (мужа ответчицы). В удовлетворении иска суд отказал. Подана жалоба в вышестоящий суд, где упомянута данная запись. Адвокат истца ходатайство о том, что он ведет запись не подавал. Имеет ли юридическую силу данная запись?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте перед началом аудиозаписи Он должен был предупредить всех участников процесса Что производит аудиозапись Поэтому в суде второй инстанции он эту аудиозапись как доказательство предъявить не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Запись имеет юридическую силу, так как не требуется разрешения суда на проведение аудиозаписи судебного процесса. Не обязан сообщать суду о записи процесса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так есть же ещё и протокол судебного заседания, а вот аудиозапись точно в областном суде не примут как доказательство.

Спросить
Пожаловаться

После установки недееспособности истца и закрытии дела, может ли опекун подать в суд по тем же основаниям?

Истица подарила комнату, после чего, подала на одаряемого в суд о признании сделки недействительной по причине того, что она не осознавала последствий своих действий. Интерес истицы в суде представлял адвокат на основании доверенности. Экспертиза установила что:1) истица не могла совершить сделку 2) не могла выдавать адвокату доверенность.

В случае отказа в иске по причине того, что адвокат не имел прав защищать истицу и установления над в дальнейшем опеки, сможет ли опекун возобновить процесс или подать иск на тех же основаниях?

Ответчик ее бывший муж подал возражение. Суд первой инстанции отказал истице в признании права собственности на 1/2 доли. Истица подала апелляционную жалобу где ее жалобу удовлетворили и отменив решение первой инстанции вынесли новое решение признав за истицей право собственности на 1/2 доли квартиры. Ответчик на данное решение суда апелляционной инстанции подал кассационную жалобу. Суд кассационной инстанции вынес постановление об удовлетворении кассационной жалобы ответчика отменив при этом решение апелляционной инстанции и направило дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. При этом суд кассационной инстанции нарушил права истца так как назначив судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы ответчика не известил об этом истицу. В деле отсутствует подтверждение о вручении истице уведомления о месте и времени рассмотрения дела по кассационной жалобе ответчика. Новое рассмотрение назначено уже на 26.06.12 г. ВОПРОС: Возможно ли обжаловать постановление суда кассационной инстанции об отмене и направлении дела на новое рассмотрение в ином составе судей? Если да то как и куда обжаловать и возможно ли как-нибудь приостановить рассмотрение дела назначенное на 26.06.12 до рассмотрения жалобы по существу? Заранее очень благодарна! Готова оплатить работу по подготовке жалобы!

Я ответчик по делу, вопрос стоит об установлении родства между братом и сестрой. Были сделаны две генетические экспертизы, обе показывают, что мы не родственники. Суд вынес решение в мою пользу, отказал истцу в удовлетворении иска. Истица сейчас подала апелляционную жалобу. Какова вероятность, что вышестоящий суд отменит решение суда первой инстанции.

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Поясните пожалуйста ситуацию сложившуюся по оплате судебных расходов. Истица подала исковое заявление по продлению срока принятия наследства. Суд продолжавшийся 3 года отказал истице в иске. Решение суда вступило в законную силу. Ответчик подал иск на возмещение судебных расходов. Суд присудил выплату. Выплата состоялась. Затем через 2 года в порядке надзора решение суда отказавшего в иске было отменено и затем пересмотрено в пользу истицы. ВОПРОС: имеет ли право истица на возврат суммы, которую она выплатила ответчику (в связи с решением первого суда отказавшего в иске) в порядке компенсации судебных расходов. Заранее благодарен за скорый ответ.

Был подан иск в районный суд о получении средств по расписке (по договору найма жилого помещения квартира снималась у истицы 3 года, истица планировала продать ее и мы переехали, договор был заключен, но так как она просила освободить помещение, то юридически уведомление я не посылала, спустя 6 мес я узнала, что истица подала иск в суд о оплате мной долга по расписке), суд в иске отказал истице (так как 2 экспертизы показали, что расписку писала и подписала истица), она подала апелляционную жалобу, после рассмотрения жалобы суд вынес новое решение (удовлетворить первоначальные требования истицы), но истица так и не смогла доказать, что я там проживала (апелляционная комиссия вынесла решение, что договор не был расторгнут официально), имеет ли смысл подавать жалобу и куда теперь подавать жалобу на апелляционное решение, которое вступило в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (истица) предъявила иск к Дмитриевой (ответчица) о разделе наследства, открывшегося после смерти моего брата — мужа ответчицы. Я (истица) указала, что нетрудоспособна по состоянию здоровья, получаю небольшую пенсию и на протяжении многих лет помощь брата являлась основным источником моего существования. Придя к выводу, что я более года состояла на иждивении своего брата, суд признал за мной право на часть наследственного имущества. В основу решения положены мои (истицы) объяснения и допрошенных по моему ходатайству свидетелей. В то же время суд оставил без оценки показания свидетелей со стороны ответчицы, утверждавших, что я (истица) на иждивении брата не находилась, проживала отдельно от него, являясь членом семьи своей дочери и зятя. Кроме того, суд обосновал решение показаниями свидетелей, которые в последнем судебном заседании не допрашивались, а их показания, данные в прошлых судебных заседаниях другому составу суда, не оглашались.

Какие принципы процесса нарушены по настоящему делу?

На состоявшееся решение суда общей юрисдикции по гражданскому делу Ответчик подал краткую апелляционную жалобу и частную жалобу на отказ в удовлетворении ходатайства о передаче по подсудности - по мнению Ответчика иск был заявлен истцом с нарушением подсудности, поэтому дело подлежало передаче в иной суд; в ходатайстве суд мотивированно отказал, апелляционное определение в последующем по частной жалобе поддержало мотивацию 1-й инстанции, утвердив подсудность суда, рассмотревшего иск.

Частную жалобу суд оставил без движения, вынес определение об устранении недостатков - частная жалоба подана без копий по числу лиц участвующих в деле - без копий для третьего лица. Апелляционную жалобу, также поданную без копии для третьего лица, суд также оставил без движения, указав только, что при подаче не приложена госпошлина. Полные частная и апелляционная жалоба были поданы Ответчиком снова без копий по числе лиц - без копии для Третьего лица.

В отсутствии судьи (отпуск) дело направили в апелляционную инстанцию, которая отменила решение, вообще не вызывая Третье лицо в судебное заседание. Сейчас в новом суде кассационной инстанции рассматривается кассационная жалоба Истца, где истец полагает, что решение вступило в силу, поскольку апелляционная жалоба подана с нарушением ч.5 ст.322 ГПК РФ (тогда действовала такая редакция) и подлежала безусловному возврату в силу ст.324 ГПК РФ. НО СОСТОЯЛОСЬ НОВОЕ РЕШЕНИЕ В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ. Можно ли утверждать, что поданная даже с неустраненными нарушениями апелляционная жалоба, повлекшая принятие нового решения, считается надлежащей и новое решение не подлежит отмене, как требует Истец (оставить 1-ю инстанцию в силе, отменить 2-ю) или позиция Истца верная, и жалоба, поданная с нарушениями ст.322 ГПК РФ, даже если судья не указал сам на допущенные Ответчиком нарушения, повлекла вступление в силу решения 1-й инстанции, а следовательно, апелляционная инстанция не была вправе ни принимать решение по делу, ни рассматривать дело и вообще принимать апелляционную жалобу к производству.

Суть дела. Истица (сестра) подает в суд заявление на ответчика (брат) о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в деле по иску о признании права собственности на 1/2 доли земельного участока. Ответчик т.е.я (брат) суде подает встречный иск к истице о признании права собственности на другую 1/2 доли земельного участка. В определении суда истице отказывают в удовлетворении услуг представителя о взыскании судебных расходов. Истица подает частную жалобу в Нижегородский областной суд и просит отменить определение Борского городского суда Нижегородской области. Что можно написать в возражении на эту частную жалобу. Истица требует возместить 50 тысяч рублей на представителя, хотя представитель присутствовал на судебном заседании всего 2 раза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение