Пени на задолженность за интернет и телевидение Ростелекома - законно ли это в моей жизненной ситуации?

• г. Гусь-Хрустальный

Пользуюсь интернетом и телевидением ростелекома за месяц я плачу 550 руб. В связи с не простой жизненной ситуацией я задолжала за 2 месяца. За период просрочки мне насчитали пени в 1700 рублей. Законно ли это? Имеет ли значение, что я мама одиночка с двумя детьми (нахожусь в декретном отпуске)?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации не законно, так как пени превышают долг.

Не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Начисление пени и штрафов на несвоевременную оплату услуг регулируется Договором на предоставление услуги.