Оплата часов работы внешнему совместителю - разбор ситуации

• г. Магадан

Как оплачивать часы работы внешнему совместителю. У сотрудника по основной деятельности по табелю 105 рабочих часов, и выполнял он работу по совместительству в этой же должности. Согласно нормам рабочего времени в данном периоде при 36 часовой работе положено 150,2 часа.

Ответы на вопрос (1):

Вне зависимости от того, является ли совместитель внутренним или внешним, время работы совместителя не может превышать четырех часов в день, что исключает прием по совместительству на полную ставку.. При этом в течение месяца (или другого периода, если учетным периодом не является месяц) продолжительность работы по совместительству не может превышать половины нормы рабочего времени (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Приняли работника по внешнему совместительству на 0.5 ст. Объем работы, который он выполняет - 1 ставка. В штатном расписании 1 ставка предусмотрена. 1.Можно ли оформить внешнему совместителю доплату за увеличение объема работ по той же должности, в пределах рабочего времени, оговоренного в трудовом договоре на 0.5 ст (из вакантной 0,5 ставки). 2. Не будет ли это нарушением, т.к. норма часов совместителя при 40 часовой рабочей недели равна 20 часов. (Был спор с ревизорами, что с увеличение объема, увеличивается и время, которое требуется на выполнении работы.)

Скажите пожалуйста!

Фирма принимает на работу по совместительству инженера, по основной работе он числится в институте, там работы никакой нет, он хочет работать восемь часов в день как совместитель

В ТК сказано, что продолжительность рабочего времени лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю а если свободного времени от основной работы много? Ведь совместительство выполнение работником по своей инициативе другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Может ли фирма его принять как совместителя, но на полный раб. день, как это можно отобразить в труд. Договоре и в штатном расписании?

Заранее спасибо!

Возможно ли изменить график работы по основной должности для работы по внутреннему совместительству? Например в первой половине дня работа по совместительству в течении 4 часов, а во второй работа по основной с увеличением рабочего дня на 4 часа.

Нормы рабочего времени и отпуск.

Здравствуйте, в 2017 году 1973 часа норма рабочих часов по производственному календарю. Входит ли в эти рабочие часы отпуск при работе вахтовым методом? У меня в графике стоит норма 1973 часа, рабочих дней-164/1753 часа, отпуск 55 дней/315 часов, праздничных часов-99. Какой статьей регулируется то, что отпуск входит в нормы часов рабочего времени, если есть такая статья? Т.к. больше чем 1753 часа не дают отработать в год.

Возможно ли изменить график работы по основной должности для выполнения работ по внутреннему совместительству. Соглашение сторон достигнуто. Доп. Соглашение к основному ТД составлено с учётом с 8-12-работа по совместительству, с 13 час работа по основной должности с увеличением продолжительности рабочего времени на 4 час? Если да, то на основании какой статьи ТК или др. документов?

Работодатель заставляет отрабатывать часы не хватающие при 40-часовой рабочей неделе.

Должна ли пересматриваться норма рабочего времени установленная минтруда, если работаешь в 3 смены? Поскольку согласно: Статья 96. Работа в ночное время.

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Если я правильно понимаю минтруда дает часы без учета сокращенной продолжительности работы в ночное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преподаватель-организатор (обж) внешний совместитель норма часов на ставку 9 часов в неделю. (учебной работы), а так 36 часов в неделю. Берем внешнего совместителя на 0,5 ставки с нормой часов 3 часа в неделю. Но фактическая работа его больше 3 часов в неделю т.к ведение кружков. Можем ли мы установить 3 часа в неделю и еще сверх нормы оплачивать часы до полных 9 часов.

Нужна квалифицированная консультация по вопросу оплаты отработанных часов в праздничные дни при суммированном учете. Например: 1. Учетный период - 1 месяц. Установлен оклад 20000 р., отработал 169 часов, норма 120 часов, работа в праздники 45 часов? 2. Учетный период - 1 месяц. Установлен оклад 20000 р., отработал 154 часа, норма 152 часа, работа в праздники 15 часов? 3. Учетный период - 6 месяцев. Как производить расчет и учет работы в праздничные часы?

Правомерно ли начальник участка проставила в табеле неправильные часы рабочего времени при работе сутки через двое. Она поставила 12 часов при отработанном нами времени 24 часа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение