Оформление пенсии для электрогазосварщика - правомерность снятия вредности и возможности защиты прав

• г. Екатеринбург

Добрый день! У моего отца на предприятии 6 лет назад сняли вредность, но он по трудовой электрогазосварщик (нет. доп отпуска и прочих привилегий). Сейчас он оформляет документы на пенсию, и итоге вредный стаж не выработан, не хватает 2 года. Правомерно ли что электрогазосварщику сняли вредность (ведь профессия из списков). Как сейчас отстоять право на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

День добрый, вопросы вредности устанавливается путем специальной оценки условий труда, если отец не был согласен с условиями экспертизы имел право обжаловать в суде, после ознакомления.

Удачи Вам и успехов!

А то что профессия электрогазосварщик в списках вредных профессий не влияет на вредный стаж? Т.е. на предприятии вредности нет, а профессия же все равно вредная.

Вредность сняли вашему отцу неправомерно Думаю, что для восстановления вредности вашему отцу придется в суд обращаться ст 3 гпк рф.