Какого числа истекает срок на обжалование, если учесть, что решения в окончательном виде я так и не получил?

• г. Санкт-Петербург

21.07.11 вынесено обвинительное постановление по ст.12.8.1.

27.07.11 это постановление пришло на почту простым письмом, его куда-то дел почтальон. Какого числа истекает срок на обжалование, если учесть, что решения в окончательном виде я так и не получил?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам необходимо сходить к мировому судье, который рассматривал дело (в случае, если рассматривалось дело в районном суде, то в районный суд) и получить постановление, после этого пойдет 10-тидневный срок обжалования.

Если с почты придет ответ мировому судье, что не удалось вам доставить письмо, то в течение 10 дней с момента получения судьей указанного ответа постановление вступить в законную силу. Если ответ не придет с почты, то через 40 дней (иногда дольше, но это можно оспорить) вступит в законную силу (поскольку 30 дней предоставляется почте, 10 дней на вступление в законную силу). Последнее не является аксиомой, и на практике может быть всё что угодно.

В вашем случае, даже если вы придете получать постановление, а судья даст его вам с отметкой о вступлении в законную силу, вам необходимо обжаловать его в вышестоящий суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования, в качестве основания указать, что ранее вами не было получено постановление, а в течение 10 дней с момента получения постановления вы подали жалобу, но лучше с этим не затягивать.

С уважением, Олег Шитиков.