Как оспорить завещание при отсутствии ответственности и неадекватности свекрови - основные шаги

• г. Южно-Сахалинск

Завещание на сына, моего мужа. Внук увез бабушку, мою свекровь, на пмж в Биробиджан. Там она умерла. Внук говорит что якобы есть другое завещание на него. Как можно оспорить завещание, если свекровь не отвечала за свои поступки, была неадекватна.

Ответы на вопрос (7):

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1130]

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Добрый день! Для признания завещания недействительным необходимо обращаться с исковым заявлением в суд с таким требование. По таким делам в обязательном порядке проводится посмертная судебная психиатрическая экспертиза.

Добрый день! Можно, обратившись в суд с иском о признании завещания недействительным, но предварительно Вам (вашему мужу) нужно обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении наследство и нотариус скажет, есть ли завещание или нет, и если есть, то выдаст копию завещания, которое можете обжаловать.

Значит правильно подать иск в суд на признание неадекватности. Свекрови и запросить истории болезни. До составления второго завещания свекровь находилась на лечении в неврологии, в истории есть запись о невменяемости. Есть запись разговора с медсестрой о неадекватности. Наследник в МЛС. Я как законная супруга могу подать иск и оспорить последнее завещание. Доверенность на предоставление интересов мужа есть. Прошу совета.

Только через суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Иск надо назвать " О признании завещания недействительным" и приводить нормы закона по каким основаниям. Если уже право зарегистрировано, то еще требования должны быть. Такой иск Вам самостоятельно будет трудно составить, лучше обратитесь за помощью к адвокату, в том числе можете дистанционно на нашем сайте. Вы можете действовать по доверенности.

Добрый день. Дело не простое, тут все индивидуально. Лучше нанимать юриста и работать по проблеме. Оспорить завещание возможно только в судебном порядке, статьи 55-57, 131-132 ГПК РФ.