Вопрос №13642863

25 апреля 2001 года у меня родилась дочь Орлова Наталья Сергеевна от Ответчика Головцова Михаила Александровича. На момент рождения дочери я не состояла в браке с Ответчиком. Спустя некоторое время Ответчик заявил свое право на отцовство. «17» мая 2002 года мы узаконили наши отношения, и Ответчик установил свое отцовство. Ребенку поменяли фамилию и отчество на Головцову Наталью Михайловну. Ответчик установил свое отцовство видимо для того, чтобы получить отсрочку от армии.

«17» июня 2003 года брак между мной и Ответчиком расторгнут на основании решения Мирового судьи № 115 Тракторозаводского района города Волгограда.

Основной причиной расторжения брака являлось то, что после получения отсрочки от армии Ответчик стал вести себя неадекватно, я и дочь ему стали не нужны. Ответчик стал злоупотреблять алкоголем, постоянно менял место работы. Воспитанием ребенка не занимался. Так же под действием алкоголя часто наносил мне телесные увечья.

После расторжения брака с Ответчиком, я подала заявление о взыскании с него алиментов на содержание ребенка. «03» марта 2003 года Мировым судьей № 115 Тракторозаводского района города Волгограда, был выдан судебный приказ о взыскании с Ответчика алиментов в размере ¼ всех видов заработка ежемесячно.

После развода я переехала с ребенком жить в город Усинск. Моему отъезду Ответчик не препятствовал. Сначала алименты выплачивал, но потом уволился с места работы и мне прислали исполнительный лист об выплате алиментов. Я отказалась от алиментов, так как не имела возможность отслеживать его новые места работы и пересылать туда исполнительный лист.

Алименты на содержание ребенка и другие денежные выплаты с Ответчика я больше не получала.

Доказательств о уклонении уплаты алиментов Ответчиком у меня нет. Пусть Ответчик сам доказывает, что он мне их выплачивал или выплачивает, предоставив различные платежные документы: чеки, квитанции и т.п.

В настоящее время я проживаю со своим ребенком в благоустроенной квартире, принадлежащей мне по праву собственности по адресу город Усинск, ул. Мира д. 17 кв. 13, в которой созданы все необходимые условия для нормального роста и развития ребенка: имеется личная отдельная комната. Воспитанием, лечением и материальным содержанием ребенка занимаюсь я и мои родители – Орлов Юрий Степанович, Орлова Светлана Георгиевна. А так же мой нынешний муж Рахманов Алексей Владимирович. Я состою с ним в браке с 02 декабря 2011 года. У нас есть совместный ребенок Рахманова Екатерина Алексеевна 14 апреля 2012 года рождения.

Ответчик воспитанием ребенка не занимается, денежные средства на его содержание не выделяет, алименты не выплачивает. С дочерью, Головцовой Натальей Михайловной, Ответчик даже не пытается наладить контакт. Возможность общаться с дочерью у Ответчика есть, так как я привожу летом дочь к бабушке Орловой Светлане Георгиевне, которая живет рядом с мамой Ответчика Головцовой Галиной, г. Волгоград Краснооктябрьский район ст. Вишневая д. 4 кв. 1. Но Ответчик уклоняется от общения с Натальей.

Так же не на просьбу выслать копии своих документов на получение российского гражданства для дочери Головцовой Натальи Михайловны не отреагировал. Органам паспортно-визового отделения г. Усинска пришлось делать запрос по последнему месту жительства Ответчика. Спустя два месяца моя дочь смогла получить российское гражданство.

Последнее место прописки Ответчика г. Волгоград Краснооктябрьский район ст. Вишневая д. 4 кв. 2.

По словам моей мамы Орловой Светланы Георгиевны, Ответчик на данный момент не имеет постоянной регистрации жительства, так как скрывается от коллекторов банковской службы. Найти его по прописке не возможно, ее у него просто нет.

Мне известен только последний номер его телефона по которому он связывался с моей мамой и моим братом 89053950253.

Больше сведений о нем я не имею.

Судья мне отказал по тому что я не привела доказательства того, что Ответчик укланяется от воспитания и ребенка и выплаты алиментов, а так же не написала точный адрес его прописки. Какие доказательства я должна предоставить суду я просто не знаю. Я живу в другом городе и притащить бывшего к ногам судьи не могу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2017, 15:01

Татьяна! Если вы хотите лишить бывшего супруга родительских прав или ограничить его в правах вам лучше всего обратиться к юристам. Вам помогут составить иск и предоставить доказательства. Нюансов очень много и в двух словах не объяснить. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подавать апелляцию или решать дело по месту жительства ответчика?

-- Исковое заявление

о лишение родительских прав

С января 2006 по апрель 2008 я истец: Шанина ЕВ состояла в браке с ответчиком Носовым НВ.

В браке с ответчиком у меня родился сын Носов ВН св-во о рождении |||-мю#599113 13.06.2006 актовая запись # 873 Гагаринский загс г. Москвы. В апреле 2008 брак между мной и ответчиком расторгнут на основание решения мирового судьи судебного участка#218 гагаринского района г. Москвы причиной расторжения

Брака явл. Злоупотребление алкоголя и не желание содержать семью. После расторжения брака, ответчик не соблюдал устную договоренность по материальной поддержке. И я подала на взыскание с ответчика алиментов, на содержание его малолетнего ребенка, в размере 1/4 от заработной платы. (Копию приказа прилагаю)

Алименты поступали в размере 1300-1500 в мес. (Что явно не достаточно на содержание).

Ответчик не занимался воспитание ребенка, и не проявлял за все время после развода интереса к жизни и развитию ребенка ни малейшего интереса, не посещал его, не звонил.

За последние 6 мес. Алименты не поступали. Ответчик сослался на не возможность выплачивать алименты и не желание это делать. И дал устное заявление заверенное у нотариуса о рассмотрение гражданского дела о лишения его родительских прав. И рассмотрение дела без его присутствия. На основание выше изложенного и руководствуясь семейным кодексом. РФ статье 69, и гражданским кодексом статьей 131-132.

Прошу

1)Лишить родительских прав ответчика Носова НВ, в отношение его несовершенно летнего сына Носова ВН. 2)Передать ребенка Носова ВН на воспитание (полностью) Шаниной ЕВ

3) прошу отменить взыскание алиментов с ответчика Носова НВ

Суд рассмотрел дело постановил что это не его подсудность и направил дело по месту жительства ответчика! Что делать подскажите пожалуйста! Подавать апелляцию или решать дело по месту жительства ответчика?

Юрист г. Раменское
07.06.2014, 23:34

основани для лишения родит прав нет

дело всегда рассматривается по мсету регистраии ответчика

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

В КАКОЙ СУД МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ С ТАКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ

В КАКОЙ СУД МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ С ТАКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ

Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам.

Я, ФИО, состояла в браке с ответчиком, ФИО, в период с 20 декабря 2003 года по март 2009 год.

Брак был официально зарегистрирован в отделе ЗАГС администрации, Нижневартовского района, Ханты-мансийского автономного округа-Югре, Тюменской области.

Впоследствии наш брак был расторгнут в марте 2009 года № 227.

Мы с ответчиком являемся родителями несовершеннолетнего ребёнка, ФИО 26 июня 2004 года рождения, рождённого в период нашего брака.

Поскольку наш брак с ответчиком был расторгнут, совместного проживания не ведётся и личные отношения не поддерживаются, решением мирового судьи Плотниковой О.Л. судебный участка №2 Нижневартовского района от 16.06.2009 года была установлена обязанность ответчика по выплате алиментов на содержание общего несовершеннолетнего ребёнка.

Однако в период с 18.06.2019 по 21.10.2019 год ответчик алименты не выплачивал, от своей обязанности уклоняется. Кроме того, мне стало известно об укрывательстве ответчиком части своих доходов так как, официально не работает и на учёте в МЦЗН не состоит.

Таким образом, образовалась задолженность по алиментам в размере 46 694,45 руб.

Руководствуясь вышеизложенным, а так же нормами законодательства Российской Федерации и статьями 113-114 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы-по искам о взыскании алиментов от гос. пошлины освобождаются.

Прошу:

1. Взыскать с ответчика задолженность по алиментам в размере 764 990,23 руб.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
17.12.2019, 07:37

Задолженность по алиментам рассчитывает и взыскивает судебный пристав-исполнитель, поэтому взыскивать ее решением суда не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Является ли ребенок наследником по закону.

Мой брат жил в гражданском браке с Л. родилась дочь Н в 1989 г.

было установлено отцовство и выдано свидетельство о рождении где брат являлся отцом.

В 1991 г. брат прекратил отношения с Л. (гражданской супругой)

В 2002 г Л. регистрирует брак с жителем ближнего зарубежья.

В 2003 г. дочь брата пишет заявление о смене фамилии и отчества изменяя фамилию и отчество брата на фамилию и отчество мужа с кем Л. зарегистрировала свой брак, в органах Загс имеются заявление матери ребенка и согласие на смену фамилии и отчества от имени брата.

С момента смены фамилии и отчества, супруг Л ребенка не удочерил.

В 2006 г. Брат умирает, открывается наследство.

Дочь заявляет свои права на наследство предъявляя свидетельство о рождении в котором отцом ребенка записан брат.

Является ли ребенок наследником по закону.

Спасибо.

Адвокат г. Вологда
01.03.2007, 17:16

Дочь - наследник первой очереди после своего отца. Смена фамилии ребенка никоим образом не влияет на ее права как наследницы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

У ответчика отсутствует постоянная работа и по этой причине ответчик имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок.

Пожалуйста правильно-ли мною составлено исковое заявление на взыскание алиментов.

Мировому судье судебного участка № ___

района города.

Истец: (Ф.И.О. истца)

(День, Месяц, Год рождения.).

Проживающий по адресу:

(Полный почтовый адрес регистрации истца)

Ответчик: (Ф.И.О. ответчика).

День, Месяц, Год рождения.

Проживающая по адресу:

(Полный почтовый адрес регистрации ответчика)

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Между мной, (Ф.И.О. истца) и ответчиком (Ф.И.О.) ранее был зарегистрирован брак от (Дата заключения брака). В настоящее время, по моей инициативе и на основании решения мирового суда района города от (Дата вынесения решения суда), судебное дело № (Номер судебного дела) данный брак был расторгнут. От данного брака у нас имеется несовершеннолетний ребёнок (Ф.И.О. День, Месяц, Год рождения ребёнка). Ребёнок постоянно находится на моём полном иждивении, в настоящее время проживает вместе со мной. Ответчик проживает отдельно, за всё прошедшее после расторжения брака время никакой материальной помощи и моральной поддержки мне и ребёнку не оказывает. Соглашение об уплате алиментов между нами ранее никогда не заключалось. Насколько мне ранее было известно, других несовершеннолетних детей у ответчика не имеется, никаких удержаний по исполнительным документам с него не производится. У ответчика отсутствует постоянная работа и по этой причине ответчик имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 80 – 83 Семейного кодекса РФ

Прошу:

Взыскать с ответчика, (Ф,И.О., День, Месяц, Год рождения), уроженки г. , гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: (Почтовый адрес регистрации ответчика) в пользу меня, (Ф,И.О., День, Месяц, Год рождения), алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка (Ф,И.О., День, Месяц, Год рождения ребёнка). В размере 1/4 (одной четвёртой) части всех видов заработка и иного дохода ответчика, но не менее чем в твёрдой денежной сумме в суммарном размере 1 (одного) минимального размера оплаты труда ежемесячно. Прошу суд начинать взыскание алиментов с момента моего обращения с исковым заявлением в мировой судебный участок и до достижения ребёнком, моей дочерью (Ф.И.О., День, Месяц, Год рождения ребёнка) совершеннолетия.

Приложение: Копия искового заявления о взыскании алиментов.

Квитанция об уплате государственной пошлины.

Копия свидетельства о расторжении брака.

Копия свидетельства о рождении ребёнка.

Справка о составе семьи истца.

/ Ф.И.О. истца /« » 2012 г.

Фирма г. Брянск
19.06.2012, 01:00

Уважаемый Владимир, Ваше заявление отвечает требованиям ГПК РФ, в частности ст. ст.132, 133 ГПК РФ.

Единственное, Вы можите сразу просить взыскать алименты в твердом денежном выражении, а если ребенку не исполнилось 3-х лет в этом же заявлении можите взыскивать и средства на содержание матери занимающейся воспитанием ребенка. Если же Вы хотите взыскать алименты в виде 1,4 части заработка достаточно написать заявление о выдаче судебного приказа.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Искитим

Возможно ли взыскать алименты за три прошедшие года?

У меня такая ситуация: после расторжения брака в 2002 году было вынесено решение о взыскание алиментов с бывшего мужа на содержание нашего ребенка. В 2003 году между нами брак был заключен вновь. Исполнительный лист из службы субедных приставов я забрала на руки и впоследствии в результате переезда потеряла. Второй наш брак был расторгнут в 2008 году. С того момента и по сегодняшний день алименты мне бывший муж не выплачивает. Могу ли я восстановить решение суда 2002 года о взыскании с него алиментов и взыскать алименты за прошедшие три года с момента развода на основании того исполнительного документа? Подходит ли эта ситуация под ст. 113 СК РФ?

Юрист г. Калуга
21.06.2011, 19:57

Доброго времени суток, Татьяна!

Вам необходимо обратиться в суд, получить дубликат исполнительного листа и предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.

В соответствии с п.1 ст.113 СК РФ: "Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного

соглашения об уплате алиментов к взысканию".

Обратите внимание, что алименты возможно взыскать в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа. Другими словами, со дня предъявления исполнительного листа отсчитайте 3 предшествующих года и только за этот период возможно взыскать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мировые судьи судебных участков московской области

Мировому судье судебного участка № 35

городского суда Московской области

Марине Васильевне

от,

проживающей по адресу: Московская область,

Ответчик: ,

проживающий по адресу: Московская область,

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

15 июля года я вступила в брак с. С 2004 года брачные отношения с ответчиком были фактически прекращены. ** 2009 года наш брак был официально расторгнут.

В период брака у нас с ответчиком родился ребенок (сын) – , ** июля 19** года рождения. После прекращения брачных отношений (с 2004 года), я и ребенок проживаем с ответчиком раздельно. Ответчик никаких денежных средств на содержание ребенка не предоставляет. Соглашение об уплате алиментов между нами не заключалось по причине нежелания ответчика. Насколько мне известно, других несовершеннолетних детей у ответчика не имеется и удержаний по исполнительным документам с него не производится.

На основании вышеизложенного, и в соответствии со ст. 80,81 СК РФ и ст.23,122 ГПК РФ

ПРОШУ:

Выдать судебный приказ, на основании которого взыскивать с, **.**. года рождения, место рождения: г. , в мою пользу алименты на, ** июля 19** года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с момента обращения в суд до его совершеннолетия.

Согласно ст. 57 ГПК РФ,

ХОДАТАЙСТВУЮ перед судом об истребовании данных о доходах ответчика.

Приложение:

1) Копия свидетельства о расторжении брака.

2) Копия свидетельства о рождении ребенка.

3) Справка жилищных органов о месте жительства ребенка

4) Копия заявления.

Ходатайствую перед судом о взыскании всех расходов, в том числе государственной пошлины по данному исковому заявлению с ответчика.

Адвокат г. Москва
09.06.2012, 22:48

Лена, правильно, можете направить почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Г адрес мирового судьи судебного участка

Мировому судье судебного участка №

Района

г. Москвы

Истец: ФИО Адрес

Ответчик: ФИО Адрес

Исковое заявление

о расторжении брака

08 сентября 2008 года я вступила в брак с ответчиком ФИО и проживала с ним совместно до ноября 2010 года.

От данного брака имеется ребенок ФИО

23 января 2006 года рождения.

Совместная жизнь с ответчиком не сложилась:

по причине несходства характеров, взаимного непонимания, приведшего к обоюдному согласию расторгнуть брак. В течении длительного времени супружеские отношения не поддерживаются.

Брачные отношения между нами прекращены с ноября 2010 года,

общее хозяйство не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Соглашение о содержании и воспитании ребенка между нами достигнуто.

В соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ

прошу:

расторгнуть брак между мной и ответчиком ФИО зарегистрированный

08 сентября 2007 года в наименование загса актовая запись №

Приложение:

1.Св-во о заключении брака

2.Справка с места жительства ответчика, выписка из домовой книги.

3. (Квитанция) госпошлина

4. Копия искового заявления

5. Копия св-ва о рождении.

Адвокат г. Москва
16.03.2011, 15:26

Виктория, все нормально. С таким исковым заявлением и документами, указанными в приложении можно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение