Скоро у родителей в армии рождается второй ребенок - какие сроки и документы для увольнения, нужно ли нотариальное заверение и возможен ли отпуск перед увольнением в запас?

• г. Омск

Здравствуйте. Мой муж служит по призыву в армии. Скоро у нас родится второй ребенок. Скажите пожалуйста в какие сроки его обязаны уволить, какие потребуются документы?

И должны ли они быть заверены нотариусом. Может ли он взять отпуск на 10 суток с последующим увольнением в запас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Никто его никуда не уволят и свою срочную службу он должен отслужить до конца, это всего лишь один год

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте

Для досрочной демобилизации по основаниями, предусмотренным законом, военнослужащему срочной службы необходимо обратиться с рапортом в командование военной части по месту прохождения службы. В рапорте указать просьбу о досрочном увольнении в связи имеющимся основанием в соответствии с ст.51. п.4 N 53-ФЗ от 28.03.1998 (в Вашем случае в связи с рождением второго ребенка).

К рапорту необходимо приложить подтверждающие основание досрочного увольнения документы, заверенные в установленном законом порядке. В случае рождения второго ребенка потребуются: заверенные копии свидетельств о рождении первого и второго (обоих) детей и копия свидетельства о браке.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей;

Удачи Вам.