Инвалид 2 группы. Есть ли льгота при уплате 13% от кпд. стоимости при получении квартиру у дальнего родственника по дарственной?

• г. Санкт-Петербург

Инвалид 2 группы. Есть ли льгота при уплате 13% от кпд. стоимости при получении квартиру у дальнего родственника по дарственной?

Ответы на вопрос (2):

Нет. В данном случае льгот по НДФЛ не предусмотрено. Если дарение происходит не между близкими родственниками, нужно будет уплатить налог на доходы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня увы нет в таком случае никаких льгот для инвалидов второй группы к сожалению не предусмотрено, и 13 % придётся заплатить.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подарить одну третью доли приватизированной квартиры дальнему родственнику. Каков размер налога, который ему предстоит заплатить при получении дара. Есть ли льготы? Одаряемый родственник инвалид третьей группы.

Квартира в собственности менее трех лет, мой родственник инвалид первой группы продает квартиру, будет ли он платить налог с продажи квартиры? Есть ли льготы по уплате налога?

Как лучше оформить квартиру на родственника, чтобы после смерти другие родственники не могли оспорить. Можно ли в дарственной написать с правом пожизненного проживания. Даритель тяжело больной в возрасте родственник инвалид и часть стоимости квартиры при ее покупки оплатили мы. Теперь боимся, что в случае её смерти квартира может достаться другим многочисленным родственникам которые ей совсем не помогли, когда нужны были деньги, да и сама помощь с приобретением квартиры. Хочет подарить квартиру моему внуку, ребенку-инвалиду (ДЦП), но тогда придется платить большой налог. Как нам лучше все оформить, чтобы не было больших финансовых расходов (мы обе пенсионерки, внук ребенок-инвалид) и чтобы после её смерти добрые родственники не смогли предъявить права на эту 1 комнатную квартиру. Заранее огромное спасибо!

Инвалиды 2 группы (Москва) имеют льготы по уплате коммунальных платежей (50%) , в частности за электроэнергию. Вопрос: данная льгота распространяется только на место жительства, где зарегистрирован инвалид? Распространяется ли данная льгота на уплату электроэнергии в Московской области, где у инвалида находится дача и большую часть летнего времени, он проводит на даче. Спасибо.

При оформлении дарственной от инвалида 1 группы на квартиру для НЕ родственника, обязательно ли указывать настоящую стоимость жилья? Собственник хочет снизить стоимость, да бы уменьшить 13% налоговый вычет для одоряемого.

Есть ли льготы у инвалида 2 группы на проезд в поездах дальнего следования если инвалид едет не на лечения?

Прошу подсказать-если подарили земельный участок не близкие родственники (отчим), я уплатила налог по кадастровой стоимости участка (оценка была 3 года назад)-вправе ли налоговая требовать уплаты налога по рыночной стоимости данного участка?

И есть ли льготы по уплате, если я пенсионерка и имею дочь-инвалида 2-ой группы?

С уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид 2 группы один зарегистрирован в квартире, но он НЕ является её собственником. (Собственник этой квартиры - его сын, но сын в ней НЕ живет и НЕ зарегистрирован).

Вопрос: Льгота инвалиду по оплате коммунальных платежей в 50% будет распространяться на ВСЮ квартиру? Независимо от того, что инвалид не собственник?

То есть: Будет ли препятствием для получения 50% льготы по оплате коммунальных платежей БЕЗ лимита кв. метража тот факт, что квартира не в собственности инвалида?

Положена ли льгота инвалиду 1 группы по зрению, на билеты на проезд дальнего следования до места операции и обратно, и сопровождающему его родственнику, при отказе от соц. пакета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение