Вопрос об использовании материнского капитала для покупки жилого дома с учетом его параметров

• г. Симферополь

Здравствуйте! У меня вопрос по использованию мат. капитала. Я хочу приобрести жилой дом с возможностью расчета средствами мат. капитала. Дом стоит на двух сотках земли, категория земли: земли населенных пунктов, назначение земли индивидуальное жилищное строительство. Дом 77 м 2 сдан в эксплуатацию с возможностью прописки. Имеется свет и вода. У меня вопрос: сможет ли пенсионный фонд рассмотреть этот жилой дом положительно и выплатить деньги продавцу на основании договора-купли продажи, при условии, что я этот дом сразу во время сделки распределяю доли всем членам семьи.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Теоретически Вы можете приобрести этот дом. Вам следует обратится в пенсионный фонд с заявлением и получить разрешение на использование средств материнского капитала.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Окончательное слово за ПФР. По моему мнению - дом подходит

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта. В данном случае Вам необходимо получить разрешение на использование материнского капитала от пенсионного фонда. Всего Вам хорошего.

В случае если пенсионный фонд откажет, как мне тогда урегулировать свои обязательства перед продавцом?

Если пенсионный фонд откажет, тогда только за собственные средства Вы можете решить вопрос с продавцом. Либо обжаловать отказ Пенсионного фонда в судебном порядке. Других вариантов нет. Это полномочия ПФ.