После протезирования (металлокерамикой) у меня заболел зуб под коронкой - что делать и можно ли вернуть деньги

• г. Белгород

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ (металлокерамика), ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА, У МЕНЯ ЗАБОЛЕЛ ЗУБ ПОД КОРОНКОЙ. Я ОБРАТИЛАСЬ К СВОЕМУ ДОКТОРУ. ОН ПОСЛАЛ НА РЕНТГЕН, ТАМ ОКАЗАЛСЯ ПАРОДОНТОЗ С ГНОЕМ. ОН ПРОСВЕРЛИЛ МНЕ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКУЮ КОРОНКУ, ВЫПИСАЛ СУМАМЕД, НИМЕСИЛ И ЦЕТРИН. , ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ. ЗАПИСАЛ НА ПРИЕМ. СКАЗАЛ, ЧТО НА ЭТО МЕСТО ПОСТАВИТ ПЛОМБУ. Я ХОЧУ ИМЕТЬ ЦЕЛЫЕ ЛИТЫЕ ЗУБЫ. Я В ОТЧАЯНИИ, У МЕНЯ РАЗБАРАБАНИЛО ЩЕКУ, БОЛЬ СЛЕГКА УШЛА. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Я ЗАПЛАТИЛА НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ (я пенсионерка) НИГДЕ НЕ СЛЫШАЛА О ТАКОМ ЛЕЧЕНИИ, СВЕРЛИТЬ МЕТАЛЛОКЕРАМИКУ И ЛЕЧИТЬ КОРЕНЬ. Я ТЕПЕРЬ НЕ ДОВЕРЯЮ ЕМУ. МОГУ ЛИ Я РАСЧИТЫВАТЬ НА ОБРАТНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ МОИХ ДЕНЕГ? Я ПОЙДУ К ДРУГОМУ СПЕЦИАЛИСТУ. (срок гарантии еще 7 месяцев.)

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Татьяна Владимировна!

Вы можете написать претензию в адрес организации. В противном случае, вы можете обратиться в суд. Вы можете написать жалобу в департамент здравоохранения.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Можете, но сначала обратитесь в Бюро судебно-медицинских экспертиз и зафиксируйте состояние зубов. У Вас есть целый комплекс прав согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона):

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора и устраняйте недостаток на стороне после фиксации в бюро судебно-медицинских экспертиз.

Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Уважаемая, Татьяна Владимировна! Вы имеете право направить в адрес данного учреждения письменную мотивированную жалобу с указанием Ваших требований. Такого рода обращения рассматриваются в течение 10 (десяти) рабочих дней. В случае игнорирования или предоставления в Ваш адрес отрицательного ответа, вы имеете право обратиться в суд. Государственная пошлина по гражданским делам о защите прав потребителей истцом не оплачивается.

Обратитесь в главному врачу с письменной претензией. Затем в горздрав, росздравнадзор. В случае отказа в суд с иском о причинении вреда здоровью, взыскании морального вреда.

Уважаемая татьяна александровна! Я все это сделаю, но по закону доктор обязан мне выплатить деньги? Ведь это частная клиника. Ведь могут найти 100 причин, чтобы мне не вернуть деньги?