Следователь требует мою явку на дачу показаний - законные действия и возможности обжалования

• г. Самара

Меня вызывал по телефону на дачу показаний следователь, первый раз просил при ехать и дать показания мой непосредственный руководитель, я не смог яввится из за того что живу в 50 км от города и не имею личного транспорта, второй раз меня просил явится следователь по телефону, я сообщил что не имею возможности, на что мне сообщили что будут делать привод, вместо привода на фирму передали документ где просят оказать содействие для моей явки, вслучаи не явки будут удержини дньги в 20-30 минимальных окладов, законны действия следователя? Если нет то куда обратится?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам дня. Это не официальное приглашение следователя, если он не послал вам повестку, и вы за неё не расписались, поэтому ни к какой ответственности вас привлечь не смогут.

Действия следователя законные, за неявку на дачу показаний предусмотрена ответственность либо привод либо штраф в виде денежных взысканий. То что следователь вызвал по телефону тоже законно, это использование средств связи.