Как рассчитывается оплата за воду при отсутствии подключения к городской линии и отключении воды на протяжении трех лет - постановление и правила предоставления коммунальных услуг

• г. Ростов-на-Дону

Прошу ответить, как рассчитывается оплата за воду, при условии, что домовладение к городской линии не подключено, точнее более трёх лет вода заглушена из-за порыва сетей абонента. Счётчик в данный момент просрочен. В Водоканале сказали, что по норме 1,8 кубометра в месяц на каждого проживающего и на каждого владельца. Сослались на какое-то постановление и правила предоставления коммунальных услуг. Самостоятельно найти документ, оправдывающий оплату не поставленных услуг мне не удалось.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам и не нужно искать такой оправдывающий документ! Его в принципе не может быть! По этой причине его Вам не показали, ведь нет его! И особо искать Вам ничего не нужно! Вам следует просто посмотреть часть вторую ГК РФ, статьи с 539 по 547, обратите внимание на статью 544 ГК РФ, где черным по-белому написано, что оплата поставленной энергии произвлодится после ее поставки! И НИКАК ИНАЧЕ! Нет предоплаты, нет оплаты за непоставленную энергию, нет ссылок на какой-то другой документ! Статья имеет прямое действие! Любые принятые законы, указы, постановления и пр. документы, созданные каким-либо органом инструкции должны соответвовать нормам, которые содержатся в ГК РФ! Это указано в статье 3 ГК РФ и является незыблемым требованием, не подлежащим сомнению! После Конституции РФ Гражданский кодекс РФ является ГЛАВНЫМ документом, которому должны соответствовать все другие законы, тем более другие НормативныеПравовыеАкты (НПА), издаваемые Правительством РФ или министерствами, ведомствами и пр.учреждениями! ЭТО ВЕРХОВЕНСТВО ГК РФ по всем вопросам гражданского права!

А теперь вернемся к началу моего ответа! В конце $ 6 Энергоснабжение ГК РФ, есть статья 548 ГК РФ, где в статье в ее пункте 2 указано, что все нормы, то есть и статья 544 ГК РФ об оплате относится и к поставке КОНКРЕТНО поставки ВОДЫ! То есть вода должна быть поставлена жителям, а потом они ее должны оплатить! И никак иначе! Об этом гласит ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ в вопросах Граждансокго права! Я считаю, что Вам не нужно особо воевать с Водоканалом! Для этого есть надзорный орган - Генеральная прокуратура РФ! Начать нужно с той районной прокуратуры, где находится Водоканал (его главное местонахождение, место регистрации)! И не нужно это делать в одиночку! Для этого и создана прокуратура как орган надзора! Вам в помощь! Домовладение, как я предполагаю, это дом на одну семью? Это имеет важное значение, особенно вопрос, кто, когда и зачем заглушил порванные сети, кто отвечает за сети? Почему не сделан ремонт сетей? Кто их должен ремонтировать и содержать? Вы или кто-то другой? Что сделано и кем для восстановления сетей? Это ВАЖНО! Напишите краткую жалобу прокурору района и идите на прием к дежурному прокурору Вашего района в городе! Однако предварительно жалобу направьте заказным письмом в адрес прокурора района! Отдайте экз. жалобы дежурному прокурору районной прокуратуры, кратко изложите суть жалобы, попросите записать Вас на прием к заместителю или к старшему помощнику, который надзирает за Водоканалом! Особенно не нужно умничать! Прокурор знает то, что я Вам написал в ответе! Обязан знать, поэтому жалоба должна быть краткой: воду никто не поставляет, не могут, заблокирована подача, а деньги требуют и получают?! На каком основании? Воды нет, а деньги платим? Если прокуратура района не справится (там есть еще руководитель-прокурор района), над ней есть прокуратура Ростовсккой области! Это уже будет Ваша жалоба на плохую работу прокуратуры и прокурора района! Вам нужно оябзательно в жалобе укаазать, чтобы Вам вернули уплаченные деньги, если Вы их платите регулярно (сколько-то месяцев или лет)! А себе распечатайте мой ответ и отдайте самому "умному" прокурору, который откажет Вам в удовлетворении жалобы! Кроме того, у Вас имеется возможность обратиться в суд! Если возникнут другие вопросы в ходе получения помощи от прокуроров, обращайтесь! Что знаю, обязательно напишу! Буду рад, если обращение к прокурору района поможет решить проблему! И не нужно будет обращаться в суд! Успехов и удачи. Спасибо за обращение на сайт! Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так суть не в этом если у вас нет договора с ресурсоснабжающей организацией то и взыскать что либо с вас попросту не получится.

Спросить
Пожаловаться

Ответите пожалуйста, что делать в такой ситуации: обнаружили, что приходят квитанции по оплате за холодную воду с нулевой суммой оплаты в течении нескольких лет (более трех лет) , раньше не видели это так как в квитанции были включены оплата за газ и домофон и оплату производили целиком по общей сумме квитанции. Помогите, как правильно поступить в этом случае, чтобы не было избыточных платежей, если признают заставят платить задолжность, как и за какой период мы обязаны будем заплатить. На данный момент эту информацию еще никому не сообщали, решили подключить счетчик расхода холодной воды, но при регистрации счетчика требуют квитанции об оплате за воду за последние три месяца, но у нас нет никакой оплаты и нет начислений об оплате за воду.

Оплата воды по счетчикам. У меня истек срок замены счетчика на холодной воде, прошло 3 месяца пока я заменил счетчик и отдал справку в ЖКХ. Все это время (3 месяца) с меня брали оплату по нормативу не только за холодную воду, где был просрочен счетчик, но и за горячую где счетчик был в порядке. Имеет ли право ЖКХ брать оплату по нормативу и за горячую воду тоже, или горячая вода, в моем случае, должна оплачиваться по счетчику?

К Правилам предоставления коммунальных услуг есть приложение №1-Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или)... Раздел 2 Горячее водоснабжение.

За сентябрь месяц жильцам нашего дома, у которых нет индивидуальных счетчиков был сделан такой перерасчет по горячей воде. (температура воды была 40 градусов) А тем жильцам, у которых есть индивидуальные счетчики на ГВС перерасчета не делали.. Просто объяснив: Вам согласно Постановления № 307 не положено

(Общедомового счетчика на горячую воду нет) Как доказать что перерасчет положен.. Спасибо.

Куда писать, чтобы изменили Правила предоставления коммунальных услуг в части пропуска срока поверки водосчетчиков. Оплата по норме 12 кубометров в месяц - это запредельная цифра. У нас в РФ 70% населения бедные люди, многие из них пенсионеры, они, как правило, и забывают о сроке поверки счетчика. Что надо сделать, чтобы избавить людей от необоснованных требований оплаты завышенных норм, тем более, что счетчик оказывается, как правило, исправным? Это антинародный закон, а точнее, грабеж узаконенный. Куда писать: в Конституционный суд?

Установили счетчики на воду. Представитель водоканала зафиксировал показания счетчиков, начиная с которых будет производится оплата за пользование водой: горячая вода – 45 м куб., холодная – 69 м куб. Я не проверила соответствие того, что он записал фактическим показаниям счетчиков.

Когда через месяц нужно было вносить оплату за воду, счетчики показывали: горячая – 101 куб. м, холодная – 69 куб. м. Т.е. горячей воды мы использовали – 56 куб. м, а холодной – всего – 2 куб. м. Это явно не реальная картина. Доказать представителям водоканала, что могла быть ошибка во время фиксирования первоначальных показателей счетчика невозможно, поэтому решили отказаться от оплаты воды по счетчику и вернуться к оплате по установленным тарифам. Представитель водоканала, утверждает, что сделать этого мы уже не можем, раз установили счетчик, то платить нужно только по нему. А счетчик мы устанавливали сами, оплачивали все услуги самостоятельно. Прошу дать консультацию: на какие правовые документы можно сослаться, доказав свою правоту и отказаться от оплаты по счетчикам?

За раннее благодарю. Бутенко Оксана Игоревна.

Водоканал в течение 2 лет занимался установкой счётчиков воды (индивидуальных) и после регистрации и опломбирования счётчика оплата за воду взималась согласно его показаниям, а недавно водоканал заявил, что оплата по индивидуальному счётчику не правомерна при отсутствии общедомового счётчика и сослались на (Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

Опубликовано 31 мая 2006 г, абзац 2 пункт 7 подпункты 6 и 19). Они уже прислали перерасчёт оплаты за 2008 г. Правомерны ли их действия или нет. Если нет, то какие документы подтверждают эту неправомерность. Заранее спасибо.

В жилой дом была проведена вода 15 лет назад, ранее как таковых в районе документов не выдавалось, оплата была произведена через кассу, в данный момент документ не могу найти, новый руководитель грозит отрезать воду, оплату произвожу своевременно. Как вести себя в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По оплате коммунальных услуг. В кв стоит счетчик на холодной воде, горячей воды нет, вода сливается в септик. Как управляющаяся компания должна брать плату за откачку септика.

В квитанции на оплату воды включена позиция вода с нагр. Приб. Правомерно ли это, если производится оплата за хол. воду и электроэнергию?

Были подключены к частной линии воды. После оформление документов в водоканале и оплаты. Пришло письмо с Водоканала о штрафе за не законное подключение к воде. Мол каждый член семьи должен был отдельно оформить договор о подключение воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение