Каковы права наследования взрослого ребенка, воспитанного опекуном, который умер и не оставил завещания?

• г. Самара

Хочу получить вашу консультацию. Суть такова, ребенок родителей, над ним взяла опекунство двоюродная сестра, воспитывала его одна, сейчас он взрослый, ему 28 лет. Три года назад сестра вышла замуж, в браке детей нет и до брака тоже не было. Квартира, дача и машина была в ее собственности до брака. Сестра умерла, завещания нет. Имеет ли право на наследство этот парень? Других родственников тоже нет.

Ответы на вопрос (4):

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемая Светлана г. Самара!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, данный племянник тёти имеет Право наследовать имущество тёти по Праву представления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.12.2017 г.

Он был под опекой? Как же он?

Приветствую Вас! Если у сестры остался муж, то наследником является муж. Если никого нет у сестры, по представлению он как племянник может вступить в наследство.