Как осуществить перерасчет алиментов в случае изменения размера заработной платы?

• г. Тверь

Я получаю алименты от бывшего мужа, рассчитанные, исходя из средней заработной платы по области. Сумму алиментов я получаю одну и ту же каждый месяц уже несколько лет, хотя размер средней заработной платы меняется. Подавала заявление о перерасчете алиментов, но ответа не получила до сих пор. Подскажите, пожалуйста, за какой период законно пересчитать алименты с даты исполнительного производства или только за последние три года? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пересчитать размер возможно за три последних года

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Пересчитать размер возможно только за три последних года и не более.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Судебный пристав-исполнитель должен каждый месяц запрашивать сведения из ГосКомСтата о размере средней заработной платы по России. Алименты должны исчисляться исходя из средней заработной платы по России, если именно в исполнительном документе не указано "по области". В любом случае, обратитесь с заявлением к начальнику отдела, в котором попросите предоставить Вам копии ответов на запросы пристава в ГосКомСтат о размере средней заработной платы за период ведения Вашего исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Если алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы по области, а бывший муж перечислял всегда только определенную сумму, которую ему рассчитал судебный пристав в первую оплату, то я могу рассчитывать на перерасчет алиментов только за последние три года? Судебный пристав сообщал должнику о неполной оплате, но бывший муж отвечал, что у него больше нет. Ранее я видела долг по алиментам на сайте исполнительных производств, сейчас долга никакого нет.

Спросить
Пожаловаться

Перерасчет задолженности Вы можете требовать за весь период алиментных платежей. Срок "3 года" к перерасчету задолженности никакого отношения не имеет, алименты - это периодические платежи.

Спросить
Пожаловаться

С 10.01.2020 получаю алименты по исполнительному листу. Сумма алиментов рассчитывается исходя из средней заработной платы по России в размере 25%, так как отец ребенка официально не работает. Сумма каждый месяц одна и та жеи в 2020 и в 2021 году, как была установлена в январе 2020. Подскажите, пожалуйста, должна ли меняться сумма алиментов в зависимости от изменения средней заработной платы по России или же сумма фиксирована на весь год? В случае изменения есть ли образец заявления судебному приставу о перерасчете алиментов?

Муж платил алименты в размере 2000 р в месяц (не работает).

По насчитала долг по алиментам исходя из размера средней заработной платы-500 000 р.

Правомерно ли рассчитывать долг за каждый год по размеру средней заработной платы 2016 г.?

Есть ли сроки исковой давности?

Какую сумму платить по долгу в месяц?

Размер алиментов с безработного расчитываются исходя из размера средней заработной платы по россии или в регионе проживания? И какой нпа определяет размер средней заработной платы?

На меня подан иск о взыскании алиментов за прошедший период. Как может быть определен судом размер алиментов? Если исходя из средней заработной платы по РФ, то какой это процент от средней заработной платы? Или просто фиксированная сумма? Подскажите, пожалуйста, кто знает, судебную практику. Статья 107 СК мне известна.

Подала иск на увеличение алиментов на свое содержание до 3-х лет. Я получаю в твердой денежной сумме 3000 руб. Все зависит от з/платы мужа. За последние три месяца у него хорошая з/плата. Какой расчетный период берется для расчета средней з/платы для увеличения алиментов.

Скажите пожалуйста, мне надо составить исковое заявление в суд на взыскание алиментов за три предыдущих года. Согласно ст 113 п 4 СК РФ "В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

Вопрос: Какой размер средней заработной платы для этого нужен и где взять эти цифры?

Бывшему мужу платят заработную плату в "конверте", официально он получает минимальный размер заработной платы, установленный государством. Я получаю 25% от его оклада, что составляет 1113 рублей. Возможно ли установить фиксированный размер алиментов исходя из средней заработной платы по нашей области, либо от прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли произвести перерасчет по алиментов за предшествующий период (три года) в соответствии с размером среднестатистической заработной платы по региону если должник платил алименты в фиксированном размере ниже прожиточного минимума без какого либо соглашения и исполнительного производства?

Законен ли перерасчёт алиментов с апреля месяца для жителей Крыма исходя из средней зароботной платы по экономике РФ,которая составляет 30000 тыс. руб.В Крыму нет таких з.п.,а алименты уже пересчитать. Как обжаловать это решение в суде?

Мой бывший муж работал ИП и уплачивал мне алименты исходя из средней суммы заработной платы по стране. Несколько дней назад он предоставил приставам справку о том, что теперь он работает в какой-то фирме (закрыл он ИП или нет я не знаю). Приставы уведомили меня, что теперь алименты будут начисляться мне исходя из заработка бывшего мужа в фирме, а это в несколько раз меньше, чем сумма прежних алиментов. Скажите, если мой муж не закрыл ИП, насколько правомерны такие изменения в уплате алиментов? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение