Как вернуть оплаченную госпошлину после отказа суда по исковому заявлению?

• г. Раменское

Скажите пожалуйста как мне вернуть оплаченную госпошлину. Я обращалась в районный суд с исковым заявлением и оплачивала госпошлину в размере 3000 рублей, на что мне суд отказал в исковом заявлении. Как вернуть деньги.

Ответы на вопрос (2):

Пишете заявление в районный суд о возврате госпошлины, о чем судья должна вынести определение.

Если Вам отказали в принятии иска, то судья должна вынести Определение об отказе в принятии искового заявления. С этим определением (копией) и заявлением необходимо обратиться в адрес налогой в которую производилась оплата гос. пошлины и уже налоговая должна будет перечислить Вам деньги назад.

Если же в удовлетворении исковых требований к кому-то Вам было отказано, то по данному основанию вернуть гос. пошлину Вам к сожалению не удастся.