Три года по 1 списку и четыре по списку 2 есть ли у меня право на досрочный выход на пенсию, мужчина 54 года.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юрий Павлович, если суммировать три года по Списку 1 и 4 года по Списку 2, у Вас получается 7 лет стажа, право на досрочную пенсию можно определить только по второму Списку в возрасте 58 лет. При наличии не менее половины требуемого льготного стажа возраст выхода на досрочную пенсию снижается для мужчины на один год за каждые два с половиной года льготной работы, снизить Вам возраст можно только на два года (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).