Имею ли я право на налоговую амнистию, если открыл ИП в 2016 году, но закрыл его в 2015 году, а требование об уплате налога пришло в этом году?

• г. Иркутск

Открыл ИП 10.10.2016, закрыл 10.10.2015. В ноябре этого года пришло требование из ФНС об уплате налога 100 тыс. руб. со штрафами. Попадаю ли я под налоговую амнистию с 01.01.2018 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У Вас задолженность на обязательное пенсионное страхование, поэтому страховые взносы обязаны выплатить. Так как этот долг не является налогом.