Налогообложение цесии долга - нужно ли платить налог на 800 тыс или на 150 тыс?

• г. Москва

Если я куплю долг подруги 800 тыс перед банком по договору цессии за 150 тыс, которые она мне сразу вернет. Дальше мы составим Соглашение о прощении долга. Возникает ли у Налоговой начислить мне 13% НДФЛ на всю сумму? Или на 150 тыс? Или вообще нет?

Ответы на вопрос (3):

Вообще нет.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Доброго вам дня. В этом случае никаких обязанностей по уплате налогов у вас не возникает ни в какую сумму, потому что это не является вашим доходом.

Согласно действующему законодательству с налоговой могут возникнуть проблемы только у вашей подруги заемщицы если банк простит долг то есть спишет. Действующее законодательство обязывает банки подавать сведения о прощенных долгах и считается, что должник обогатился ровно на ту сумму которую банк ему простил. Что касается цессии то данный договор считается убыточным и не облагается налогом. Поэтому бояться вам нечего. (п. п. 1, 3 ст. 271 НК РФ)