Однокомнатная кооперативная квартира, приватизированная на мою мать занимает сейчас мой брат с семьей.

• г. Самара

Однокомнатная кооперативная квартира, приватизированная на мою мать занимает сейчас мой брат с семьей. Мы с мамой и с моей дочерью живем в квартире брата. Ранее межну всеми нами была договоренность сделать родственный обмен. Сейчас же жена брата против. Т.к. за квартиру в которгой я прописана брат накопил большой долг я не могу получить справки с места прописки, которые мне нужны для оформления детского пособия. На мое предложение проживать по месту прописки брат ответил отказом. Мама меня не поддерживает. Скажите могу ли я разменять квартиру через суд.?

Ответы на вопрос (2):

Через суд Ваша мать может потребовать выселения брата ,после чего может вселиться в принадлежащую ей квартиру. Вы инициатором суда не можете быть,поскольку имеете право только пользоваться квартирой. Совершать сделки с квартирой может только собственник. Долг по квартплате юридически к сожалению числится за вами.Но после выселения брата через суд у вас будет на руках решение суда,доказывающее,что фактически в квартире проживал брат и тогда с него возможно будет взыскать долги за ЖКУ.

День добрый.

1. Если кооперативная квартира оформлена на Вашу маму, то по всей вероятности она является единственным собственником это жилого помещения. А Вы никах прав, кроме наследственных по закону и права проживания (там где ВЫ прописаны - из вопроса не совсем понятно), на эту квартиру НЕ ИМЕЕТЕ.

2. На брата Вы можете подать в суд на возмещение коммунальных платежей (если Вы их сами оплатите) либо подождать, когда это сделают коммунальные службы.