Куда подать жалобу, если приставы не отвечают на запрос о ходе исполнительного производства?

• г. Санкт-Петербург

Пристав не ответила на запрос о ходе исполнительного производства. Написать жалобу Старшему и т.д.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вопрос то ваш в чем заключается? Можете также обратиться в суд с административным исковым заявлением на бездействие судебного пристава.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если Вам не ответили на заявление, то имеете право подать жалобу старшему судебному приставу. Жалоба пишется в произвольной форме.

Добрый день!

Они обычно ничего не делают.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением об ознакомлении (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1. Свои требования выполнить приставом какие-либо действия в ваших интересах излагайте в письменной форме и подавайте на имя старшего судебного пристава через канцелярию с указанием сроков.

2. В случае бездействия обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Сталкивался с ситуацией, когда в прокуратуре с удовольствием брали такие жалобы, и спрашивали нет ли каких-то ещё претензий — у них похоже есть какая-то отчётность по воспитательной работе среди судебных приставов.

3 Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.

4. Должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, вправе принять меры по привлечению должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого признаны неправомерными, к дисциплинарной и иной ответственности.

Если Вы будете оспаривать в суде общей юрисдикции бездействие пристава, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Согласно п. 1 ч. 7 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются организации и физические лица — при подаче в суд жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами.