Судебное разделение долей по совместному имуществу после истечения исковой давности

• г. Пермь

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества прошел давно. Имею ли право подавать иск о разделении долей? Квартира зарегистрирована на бывшего супруга, хотя приобретали ее вместе. Он ее может продать без моего согласия? Было решение о разделе квартиры, в мотивировочной части указано, что доли признаются равными, но в резолютивной части определен только порядок пользования, но я давно не пользуюсь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".