Может ли уволиться учитель из-за действий коллекторов и как поступить в данной ситуации?

• г. Бохан

Скажите, пожалуйста, могут ли меня уволить с работы из-за коллекторов? Работаю учителем в школе, они грозят тем, что будут звонить в министерство образования и в районный отдел. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, уволить вас с работы из-за звонков коллекторов не могут. Если уволят, то вы сможете обратиться в суд и требовать в восстановления на работе.

Татьяна Петровна, не могут вас уволить без если. В вашем районном отделе образования работают грамотные и адекватные люди. Они слушать даже не будут коллекторов.

Но ДЕЛО в том, что коллекторы никуда звонить не будут, потому что у них нет на это полномочий и они это сами прекрасно понимают. Они только могут угрожать, пугать и давить на заемщиков психологически. Это нужно знать и понимать и не поддаваться на ихние разговоры и угрозы. Удачи и добра!

Уволить вас из-за коллекторов не имеют право, т.к. это не как не относится к выполнению ваших должностных обязанностей. Жалобу на неправомерные действия коллекторов можете оставить в интернет-приемной на сайте ЦБ РФ с указанием номеров телефонов коллекторов.