Где оформлять опекунство над внучкой - по месту прописки или проживания?

• г. Чита

Моя мама оформляет опекунство над своей внучкой, моей племянницей. Племянница прописана в г.Чите, а мама в с.Акша. Где она должна оформлять опекунство? Ей удобно оформить по месту своей прописки?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый час!

офрмлени опеки производитяс по месту жительства ребенка, это общий порядок. В при заслуживающих внимания обстоятельствах установление опеки может быть произведено по месту проживания опекуна. Но, обычно, такими обстоятельствами признаются фактическое нахождение ребенка у потенциального опекуна.

Это вполне логично орган опеки перед назначением опекуна пока он отвечает за ребенка должен убедится что передает ребенка в надежные руки, а не видя кандидата это сделать проблематично.

Источник права - статья 11 Федерального закона об опке и пеопечительстве №48

1. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

С уважением,