Как сохранить ценность старинной прялки, подаренной племяннику, при неправильном обращении с ней?

• г. Москва

Здравствуйте, я глухая, поэтому телефоном не пользуюсь Я подарила племяннику старинную прялку, которая представляет ценность. На нее есть паспорт ценности. Подарила просто на день рождения, потому что он увлекается прялками, никаких документов о подарке нет. Вчера узнала что он обращается с ней очень плохо, хранит в сыром сарае и часто роняет. По каким статьям я могу ее забрать и могу ли вообще?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в таком случае обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если договор дарения прялки в простой письменной форме не заключали, то имеете право подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте! Больше похоже на задачу из курса юриспруденции. Если это не задача, следует обратиться в суд с иском об отмене дарения. Если подарили без документов, то с иском об истребовании из чужого незаконного владения.

Теоретически можете.

ст. 578 ГК РФ.2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.