Оспаривание решения суда о залоге части дома, построенного на совместно нажитые средства без моего согласия

• г. Смоленск

Здравствуйте. С мужем не проживаю, но состою в официальном браке. Супруг на совместно нажитое имущество, вместе с другой семьей строил дом на земле принадлежащей другой семье. (дом на 2 владельца). Межевание произведено не было. Другая семья предложила выкупить их часть дома. На что супруг (без моего ведома и согласия) взял ипотеку, что бы полностью весь дом принадлежал нашей семье и для дальнейшего улучшения приобретенного объекта недвижимости. Со временем платить ипотеку банку перестал. Я проживаю в этом доме (муж со мной не проживает). Через некоторое количество времени начали звонить сотрудники банка от которых я узнала, что супруг взял ипотеку и не платит ее, что дом является залоговым имуществом. Был суд который принял решение о взыскании на заложенное имущество. Я обратилась с иском о том, что ипотека была выдана без моего согласия, залогом которого был весь дом, в том числе часть дома, которая была построена на совместно нажитые средства. Суд отклонил мой иск ссылаясь на то, что моего согласия для выдачи ипотеки не требовалось. Могу ли я оспорить решение суда и каким образом? Можно ли подать иск о том, что залогом ипотеки не может быть часть дома, которую мы с супругом строили на общие средства, без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте ничего вас будете в этой ситуации не сможете А вот разделить совместно нажитое имущество в том числе и долги между супругами пополам в судебном порядке сможете Спасибо за ваше обращение.

Если суд вынес решение, с которым вы не согласны, у вас имеется право на его обжалования. Необходимо подать апелляционную жалобу.

Доброе утро, Светлана! Если не прошли сроки на апелляционное обжалование, то вы имеете право обжаловать его. Если прошли сроки, то с жалобой необходимо подавать еще ходатайство о восстановлении сроков. Обращаться с иском по вопросу, по которому уже принято решение судом вы не сможете, вам откажут. Можно изменить предмет иска. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!