Как защитить себя от мошенничества по телефону и в интернете?

• г. Москва

По звонку с тел.+7499 450 38 10 якобы из управления финансового контроля адрес-В-я Радищевская ул. д. 3 стр. 1 от Семенова Геннадия Петровича поступило предложение оплатить декларацию денежных средств (возврат затраченных средств плюс моральный ущерб за мое обращение к паропсихологам), которые якобы мое отделение Сбербанка не принимает, ссылаясь на незаконное получение этих средств После оплаты оформления декларации в сумме 6000 руб., один экземпляр которой будет направлен в моё отд. Сбербанка и тогда я смогу получить причитающуюсю мне компенсацию. Хотела проверить обозначенный мне адрес в интернете. Но такого управления по этому адресу нет. Как мне поступить? До этого звонка по телефону из департамента архивов комитета финансов РФ г. С-Петарбург по телефону +78123177118 мне звонил Фролов А-др Серг. и убедил меня что мне необходимо получить компенсацию по делу арестованных парапсихологов для этого мне нужно перечислить страховую сумму 10 000 руб на указанный им расчетный счет, далее для отправки средств предложено перечислить 7 900 руб-налог, далее предложено перечислить еще 5 000 руб за обновление векселя, так как сертификат на возврат денег устарел. Указанные деньги я перечислила и далее связь с обладателем тел 78123177118 стала не возможной и вот сегодня, спустя 10 дней мне позвонили и сообщили что моё отделение банка неоднократно возвращает положенную мне выплату, и предлагают оплатить оформление декларации. Я уже сомневаюсь-может это обман.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Естественно это обман. Идите с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Все компенсации, если вы пострадали от действия каких-либо лиц производятся только на основании решения суда или приговора суда.

НИКОГДА Финуправление не будет обзванивать частных лиц...

Тем более, с предложением оплатить декларацию денежных средств. Это обман.

ЭТО ОДНОЗНАЧНО МОШЕННИКИ. Пишите скорее заявление в полицию; "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

""2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

""3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

""4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)