Возможно ли оформить над ним опекунство с правом наследования?

• г. Нижний Новгород

Моя мать живет с отчимом, после инсульта он стал все забывать и ничего не понимает, детей у него нет, братьям, сестре он не нужен. Возможно ли оформить над ним опекунство с правом наследования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если у Вашей матери брак зарегистрирован, то она является наследником первой очереди. При наличии наследников первой очереди братья и сестры на наследство претендовать не могут.

Опека прав на наследство не дает. Опека может быть установлена, если только суд признает отчима недееспособным.