Кто должен нести ответственность за пропажу посылки в пункте выдачи интернет-заказов?

• г. Тамбов

Здравствуйте. Являюсь сотрудником пункта выдачи интернет-заказов, неофициально, но во всех бумажках стоит моя роспись. Дело в том, что по ошибке приняла посылку, которой по факту не пришло. Посылка больше 40 тысяч стоила... ее нет ни в пвз, ни на терминале города, ни у курьера... Вопрос, правомерно ли вычитать деньги именно с меня? Ни с курьера, ни с ИП на которое я работаю без официального оформления, а именно с меня. К слову посылка ровно 4 полных мои зарплаты стоит. А работать бесплатно 4 месяца я не могу (живу одна на зарплату). И рабом быть не хочу на несколько лет, ибо весной-летом я планировала уходить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если вы расписались за получение посылки, которой не было, но не можете отсутствие посылки и ее фактическое неполучение вами доказать, то, к сожалению, вас могут обвинить в краже этой посылки. Привлечь к материальной ответственности официально вас, конечно, не смогут, так как нет трудового договора и наверное ни налоги ни взносы за вас не платили.

Что касается удержания из "черной" зарплаты, то это наиболее вероятно, ведь вы сами согласились на свое бесправие, когда пошли на неоформление трудовых отношений.

Можете просто уйти и не возвращаться на рабочее место, пусть работодатель попробует вас привлечь к ответственности, доказывая, что вы состояли в с ним в трудовых отношениях.

В данном случае полностью согласен с коллегой. Вычитая стоимость посылки с вашей черной заработной платы ваш работодатель ничем не рискует. Но у него на руках есть документ о том что вы расписались в получении посылки которую по факту не получали.