Что делать, если суд лишил прав после того, как оставил место ДТП и увез пострадавшего в больницу без обращения в ГИБДД?

• г. Хабаровск

Оставил место ДТП и увез пострадавшего в больницу, пострадавший получил ушибы, претензий ко мне не имеет, но я не обратился в ГИБДД, что мне делать если суд меня лишил прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

К сожалению вариантов у вас немного. Всё что в данном случае Вы можете сделать это подать апелляционную жалобу на решение суда.

Здравствуйте, к сожалению, имеются все основания для лишения вас права управления тс, поскольку вы совершили административное правонарушение, оставив место ДТП.

Удачи вам и всего наилучшего

Владимир Алексеевич, Статья 12.27 КоАП Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По факту, отсутствие претензий у потерпевшего никак не влияет на то обстоятельство что Вы оставили место ДТП. Даже то, что Вы затем обратились в ГиБДД и добровольно рассказали о случившемся, не отменяет совершенного Вами административного правонарушения, по 12.27 КоАП

Вы можете ходатайствовать пересудом о замене лишения прав административным арестом, но решение все равно будет принимать судья, и предсказать это решение невозможно.